Правомерно ли ТСЖ отменил оплату ЖКХ наличными?

Здравствуйте! В нашем доме тсж и квартплату можно было оплачивать всегда двумя способами, наличными деньгами в руки бухгалтеру или через сбербанк, но с комиссией, тк тсж не заключило агентский договор со сбербанком и комиссия ложиться на плечи жильцов. Полгода назад тсж и бухгалтер прекратили приём денег за квартплату наличными (без собраний и Т. Д) оставив жильцам единственный возможный способ оплаты - через сбербанк (с комиссией). Два вопроса: имеет ли тсж право и на основании чего лишать жильцов оплаты наличными без комиссии и второй вопрос: правомерно ли то, что тсж не заключает с банком агентский договор и комиссию платят сами жильцы?

, Александра, г. Пермь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Здесь явно допущено нарушение требований статей 16.1, 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), выразившееся в нарушении установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой коммунальных услуг, а именно: потребителю не обеспечена возможность производить оплату жилищных услуг (техобслуживание) путем внесения наличных денежных средств по выбору потребителя без учета комиссии за перевод денежных средств через платежных агентов (так как при оплате сумм за потребленные жилищные услуги на основании представленных платежных документов с потребителя взимаются дополнительные суммы  от размера начисленных сумм, информации о наличии права выбора оплатить жилищные услуги в сумме выставляемого платежа иным способом, не включающим комиссионный сбор  потребителю не представлено.

Право потребителя по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках, или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, прописано в пп. «а» п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг. При этом конкретный способ оплаты может быть установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.