8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ТСЖ отменил оплату ЖКХ наличными?

Здравствуйте! В нашем доме тсж и квартплату можно было оплачивать всегда двумя способами, наличными деньгами в руки бухгалтеру или через сбербанк, но с комиссией, тк тсж не заключило агентский договор со сбербанком и комиссия ложиться на плечи жильцов. Полгода назад тсж и бухгалтер прекратили приём денег за квартплату наличными (без собраний и Т. Д) оставив жильцам единственный возможный способ оплаты - через сбербанк (с комиссией). Два вопроса: имеет ли тсж право и на основании чего лишать жильцов оплаты наличными без комиссии и второй вопрос: правомерно ли то, что тсж не заключает с банком агентский договор и комиссию платят сами жильцы?

Показать полностью
, Александра, г. Пермь
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Здесь явно допущено нарушение требований статей 16.1, 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), выразившееся в нарушении установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой коммунальных услуг, а именно: потребителю не обеспечена возможность производить оплату жилищных услуг (техобслуживание) путем внесения наличных денежных средств по выбору потребителя без учета комиссии за перевод денежных средств через платежных агентов (так как при оплате сумм за потребленные жилищные услуги на основании представленных платежных документов с потребителя взимаются дополнительные суммы  от размера начисленных сумм, информации о наличии права выбора оплатить жилищные услуги в сумме выставляемого платежа иным способом, не включающим комиссионный сбор  потребителю не представлено.

Право потребителя по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках, или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, прописано в пп. «а» п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг. При этом конкретный способ оплаты может быть установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018