8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гараж

Несколько лет назад был приобретен гараж в ГК у какого то алкаша, документов у него не было и соответственно покупка документально оформлена не была, сейчас хотелось бы продать гараж и оформить все необходимые документы, что бы гараж был в собственности. Что для этого нужно? Для начала справка от председателя ГК? Но какая именно, как она называется? И что делать дальше? Могут ли меня обязать платить предыдущие ежегодные взносы (или что то подобное), ведь владельцем я не являлась?

10 сентября 2013, 17:50, Катерина,
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина !

Порядок оформления Вашего гаража зависит от ряда обстоятельств:
является ли гараж движимым, на чьем земельном участке он находится, есть ли у Вас расписка о передаче денег бывшему владельцу,

В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

То есть, если гараж не является строением на зем уч.и его можно переместить ( металл, бокс и др.мат.), то он является движимым и следовательно Вы сможете признать свое право собственности на него даже при отсутствии документов о его приобретении.

Смогу Вас проконсультировать по порядку оформления гаража в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара

12 сентября 2013, 21:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как и в каком порядке мне действовать, чтобы оформить гараж
Мой отец умер в 1987 году. Мы, дети, когда вступали в наследство, гараж не упомянули. Пользовались им до сегодняшнего дня, оплачивая свет и т.д. я лет 15 назад выплатила в равных долях брату и сестре сумму за гараж и мы с мужем его считаем своим. Но документы на гараж так и не оформили. Как и в каком порядке мне действовать, чтобы оформить гараж. Обратилась к юристу, запросили за работу 30 тыс., и это помимо оплаты нотариусу, пошлин и т.д. У меня нет таких денег, гараж стоит поимерно 80 тыс. Так мне его и невыгодно оформлять... Что делать?
15 марта, 13:50, вопрос №3008291, жильцова марина викторовна, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Как оформить гараж в собственность по закону?
добрый день, подскажите пожалуйста мне нужно оформить гараж в собственность. прежний собственник гараж не оформлял, "продал" его третьим лицам, которые хотят его снова "продать" мне. могу ли я оформить такой гараж в собственность или вообще как быть в данном случае. ГСК имеет участок в собственности. Часть гаражей оформлена и имеет свидетельства, а часть нет. все боксы находятся на зем. участке находящемся в собственнгости ГСК. Справок о выплате пая и прочие документы не прежние, не мсуществующие собственники предоставить не могут. Их просто нет Председатель ГСК категорическти отказывается от какой либо помощи и говорит что речи об этом быть не может. и предлагает только в аренду земельный участок в аренду и берет за это деньги. Т.е. "покупая" данный гараж он делает на меня договор аренды зем. участка и все. Что мне делать в данной ситуации и могу ли я оформить строение гаража и узаконить его как постройку? Правомерны ли действия председателя?
19 августа 2019, 11:09, вопрос №2476442, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как оформить гараж, если наследодатель не успел оформить его на себя?
мама купила гараж у девушки, составили договор купли-продажи. хотя владелец по документам умер, продала его внучка. Мы этот гараж сдавали. сйчас умерла мама и она не успела оформить гараж на себя. Как нам быть? мы даже не знаем что с этим гаражом делать так как договор купли-продажи не правельный. Внучка должна была сначала на себя оформить, а потом уже продавать
01 июля 2019, 08:10, вопрос №2419190, Анастасия, г. Мончегорск
1 ответ
Право собственности
Как оформить гараж при утерянных документах?
здравствуйте, хочу оформить гараж, проблемы с документами. при пожаре в этом самом гараже сгорели следующие документы: 1) решение № 98 1957г, 2) спарвка БТИ 1973г, 3) выкопировка и генплан 1953г, на руках есть акт о пожаре и ксерокопия разрешение на строительство гаража 1957г как его оформить? стоит ли восстанавливать все документы или же подать заявление в суд и доказать что мой отец и дедушка (гараж принадлежал покойному дедушке, в следствии отцу) всю жизнь пользовался этим гаражом и он принадлежит им
28 ноября 2015, 19:36, вопрос №1054843, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как оформить гараж, возможно по Приобретательной давности
Есть очень маленький гаражный кооператив. Земля под гаражами не оформлена, гаражи тоже не оформлены.Имеется брошенный страрый гараж, который разрушается, вот и хочу его занять, соседи гаражей не против. Подскажите пожалуйста какой документ составить, что бы вдруг при появлении хозяина (без документов на гараж) у меня не было проблем. При его желании занять гараж вновь, я ему его отдам, после выплат мне денег за необходимый ремонт. Владельцы гаражей мне подпишут все постановления и акты. Устава ГСК нет, а председателем числиться человек на которого оформлен договор купли - продажи эл. энергии. Вот и все. От вас нужен образец протокола или акта или любого другого документа, на основании которого я могу занять гараж.
04 августа 2013, 15:38, вопрос №159170, Илья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013