Человек умер и не успел сдать декларацию в связи с продажей квартиры

Наследодатель продал квартиру.

Владел ею менее года.

Умер, не успев сдать декларацию на доходы физических лиц.

В которой указал бы по проданной квартире доход минус расходы на ее покупку, и налог был бы равен нулю. Что делать с налогом на доходы физических лиц. Что делать с декларацией?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.44 НК РФ

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

В пункте 3 ст.14 речь идет о транспортном налоге, в пункте 1 статьи 15 — о земельном, в пункте 2 статьи 15 — налоге на имущество физ.лиц.

Поэтому ни декларацию по НДФЛ подавать не нужно, ни налог уплачивать.

Всего Вам наилучшего!