8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сберечь имущество от описи приставами, если есть долг по кредитной карте по решению суда?

У меня долг по кредитной карте сбербанка по суду 198000 руб. Ведётся исполнительное производство, узнала на сайте. Как сберечь имущество: две квартиры в собственности, в одной живу, другая от родитей в городе ЗАТО на Урале, машина шестёрка 1985 г выпуска? На пенсии, пенсия 11250 руб.

, Инна, г. Харабали
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Инна

единственный законный способ сберечь имущество — это или исполнить  решение суда в установленный ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения, или выйти на связь с истцом и заключить мировое соглашение. 

в другом случае приставы опишут имущество, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание (одна из квартир в Вашем случае останется у Вас в собственности в любом случае). Имущество может быть описано в пределах суммы долга. Если есть какая-либо дорогостоящая техника в квартире, ювелирные изделия и т.д.

Но возможно что описывать имущество и не будут, а например наложат арест на пенсию (но если это Ваш единственный доход то для Вас это не очень хорошо).

1
0
1
0
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Лучший способ, по- моему, — подать заявление в рамках исполнительного производства о рассрочке и платить понемногу.

(Статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери?
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери ?
, вопрос №4080048, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наследство
Умерла сестра и за ней остался долг по кредитной карте Тинькофф, теперь банк обязывает платить родственников за долг умершей
Добрый день! Умерла сестра и за ней остался долг по кредитной карте Тинькофф , теперь банк обязывает платить родственников за долг умершей. Говорят , что мы обязаны платить. Наследства у сестры нет никакого и соответственно, вступать в него никто не будет. Что делать ?
, вопрос №4079579, Зинаида, г. Москва
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018