Как сберечь имущество от описи приставами, если есть долг по кредитной карте по решению суда?

У меня долг по кредитной карте сбербанка по суду 198000 руб. Ведётся исполнительное производство, узнала на сайте. Как сберечь имущество: две квартиры в собственности, в одной живу, другая от родитей в городе ЗАТО на Урале, машина шестёрка 1985 г выпуска? На пенсии, пенсия 11250 руб.

, Инна, г. Харабали
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Инна

единственный законный способ сберечь имущество — это или исполнить  решение суда в установленный ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения, или выйти на связь с истцом и заключить мировое соглашение.

в другом случае приставы опишут имущество, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание (одна из квартир в Вашем случае останется у Вас в собственности в любом случае). Имущество может быть описано в пределах суммы долга. Если есть какая-либо дорогостоящая техника в квартире, ювелирные изделия и т.д.

Но возможно что описывать имущество и не будут, а например наложат арест на пенсию (но если это Ваш единственный доход то для Вас это не очень хорошо).

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Лучший способ, по- моему, — подать заявление в рамках исполнительного производства о рассрочке и платить понемногу.

(Статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.)