Упущен срок вступления в наследство, нужно ли при его восстановлении согласие всех наследников?

Умер отец. 5 наследников, включая меня. 3 человека отказались от доли в наследуемой квартире в пользу одного человека. Редактировать заголовок Я пропустила 6 месячный срок вступления в наследство, тк не общалась с ним много лет. Узнала о смерти по телефону от родственников, которые ввели в заблуждение, сказав, что отец ничего не оставил, хотя у него в собственности была квартира. Вопрос: для продления срока наследования без суда, нужно ли согласие тех наследников, которые отказались от своей доли? Или достаточно согласия того человека, в пользу которого они все отказались? Вопрос 2: есть ли смысл обращаться в суд, если я знала о смерти, но не знала о завещании, принимает ли суд обычно это как аргумент для продления срока вступления в наследство? (Со дня смерти прошло 7 месяцев)

Уточнение от клиента

Опечаталась, не знала о наследстве, завещания не было.

, Ивана, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ивана!

В любом случае, для продления срока вступления в наследство нужно обращаться с заявлением в суд. Если имущество Вашего отца уже распределено, можно оспорить его или восстановить законное наследство. Кстати, ничье согласие Вам не потребуется. Просто нужно обратиться в суд и указать уважительную причину, по которой Вы вовремя не вступили в наследство. То что Вы не знали о наследстве и является такой причиной.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Иван!

Если желаете отказаться от наследства, то какой смысл в его принятии?

Если хотите принять наследство по закону, то необходимо обратиться в суд с заявлением о принятии наследства и ходатайством о восстановлении пропущенного срока.В случае положительного  решения, тогда уже решайте кто «за», а кто «против».

Обращаться в суд нужно сейчас пока не прошло больше времени для вступления в наследство.

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ивана.

В соответствии с ч.2 ст.1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Такиим образом, если принявший наследство наследник даст согласие в письменной форме, то Вы можете принять наследство.