8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить мат капитал, если с отцом второго ребенка брак не заключали?

Добрый день. Могу ли я получить материнский капитал, если:

1. Первый ребёнок от первого (официального) брака, а второй от гражданского

2. Второму ребёнку уже исполнилось 2 года

, Виктория, г. Лобня
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).
Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Случаи, когда право на материнский капитал не возникает
При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также дети, которые приходились пасынками или падчерицами и впоследствии были усыновлены (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ; п. 3 Обзора).
Кроме того, поскольку основанием для возникновения права на материнский капитал является рождение двух и более детей живыми, это право не возникает в случае рождения первого или второго ребенка мертвым (п. 2 Обзора).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2018