8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок выплаты алиментов по судебному приказу

8.09.2013 получил приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка, в приказе даже указано подразделение предприятия в котором я работаю. Еще не платил

Прошу пояснить, так сказать, детали простым языком:

1)Ко мне будет приходить на почту чек с банковскими реквизитами о переводе (как в случае с уплатой налогов)? или будут списывать в бухгалтерии (как в случае пенсионного страхования)?

2)Ясно что 25% процентов от зарплаты, но моя зарплата варьирует от 12 до 35 тыс руб в зависимости от количества сверхурочных и списания на меня бракованных деталей. Получается каждый раз я должен предоставлять свой заработок. Если так, то в куда и на какой форме бланка?

3)Выплата алиментов была для меня неожиданностью т.к. я оказывал мат. поддержку, в т.ч. помог на 100 тыс для покупки квартиры, покупал еду, каляску, мебель. Мне стали советовать сохранять чеки, но никаких чеков с тех покупок у меня сейчас нет. Сейчас у меня кредит на год. И мне советовали выплачивать пока по 1000 руб (собственно с зарплаты и выплаты кредита только это и остается) вместо 7500 руб, чтобы не попасть под категорию "злостных" неплательщиков, а когда кредит кончиться, и появятся свободные деньги - разом погасить задолженность по алиментом. Возможно ли такое?

10 сентября 2013, 17:33, Ринат Саитов, г. Уфа
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ринат. Если Вам пришёл приказ — значит списывать будут из зарплаты (при условии что Вы отдадите данный приказ и напишете заявление). При переменчивой зарплате — никуда ничего писать не нужно, поскольку данным вопросом будет заниматься Ваша бухгалтерия. Если будете платить каждый месяц — под статью «уклонение от уплаты алиментов» 157 УК РФ Вы не попадёте. С уважением.

10 сентября 2013, 17:43
0
0
0
0
Ринат Саитов
Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Тогда заверим договор с женой у нотариуса. Но Вы не полностью ответили на вопрос.

Итак.

1000 р каждый месяц почтой - и так 1 год

Потом я должен вернуть 25% от зарплаты за год минус 12000р которые уже заплатил

Какие документы докажут, что я заработал за это время, допустим 400 тыс (и должен алиментов 100-12=88 тыс), а не какую-то другую сумму.

На какой форме бланка и кому эти сведения направить?

10 сентября 2013, 18:45

Основным Вашим документов будет справка 2-НДФЛ, которая будет подтверждать действительный (реальный) объём Вашей заработной платы и которую необходимо будет направить в ФССП. С уважением.

11 сентября 2013, 03:34
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты, которые присудил суд, взыскиваются в порядке исполнительного производства. Суд выдает исполнительный лист (или судебный приказ) взыскателю, а тот передает его в службу судебных приставов. Судебные приставы выясняют место работы (такую информацию может предоставить взыскатель), также запрашивают информацию у самого должника. Если есть место работы, то приставы направляют документы работодателю, и непосредственно организация сама перечисляет деньги. Расчет производит бухгалтерия. Правильность расчета может проверять судебный пристав.

Если исполнительный лист (судебный приказ) не будет предъявлен ко взысканию в службу судебных приставов, вы тогда обязаны исполнять решение суда добровольно, перечисляя деньги взыскателю любым способом: хоть почтовым переводом, хоть безналичными платежами по известным реквизитам. Никакие платежки, чеки присылать не будут. Если не делать выплаты, накопится задолженность.

Уклоняться от уплаты алиментов не советую, за это предусмотрена уголовная ответственность. У вас накопится задолженность и судебные приставы будут вас доставать. Тем более, если есть официальный доход, с него бухгалтерия будет обязана перечислять по исполнительному листу, вы просто не сможете «платить по 1000 руб.».

Взыскатель может предъявить судебный приказ и непосредственно по месту работы. Порядок исполнения тот же.

10 сентября 2013, 17:45
0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ринат. По семейному кодексу

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом удерживать с вас алименты будет бухгалтерия, вам лишь стоит иногда контролировать этот процесс, чтобы не было ошибки со стороны бухгалтерии.

По третьему вопросу, ваш вариант возможен лишь если вы с бывшей супругой заключите соответствующее соглашение и заверите у нотариуса. Тогда сможете платить кредит чтобы не было просрочки, а затем алименты. Если не будет соглашения — то есть все шансы стать злостным неплательщиком.

10 сентября 2013, 17:45
1
0
1
0

Но что выбрать — быть злостным неплательщиком или просрочить выплату по кредиту? Решать вам. В случае просрочки банку штрафы могут быть весьма велики и лучше этого не допускать. В свою же очередь если вы докажете, что кредит брался на нужды семьи и в интересах ребенка, этот аргумент можно будет использовать в вашу пользу. Важно еще признает бывшая супруга что вы оказывали мат. помощь или нет.

10 сентября 2013, 17:54
Ринат Саитов
Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Тогда заверим договор с женой у нотариуса. Но Вы не полностью ответили на вопрос.

Итак.

1000 р каждый месяц почтой - и так 1 год

Потом я должен вернуть 25% от зарплаты за год минус 12000р которые уже заплатил

Какие документы докажут, что я заработал за это время, допустим 400 тыс (и должен алиментов 100-12=88 тыс), а не какую-то другую сумму.

На какой форме бланка и кому эти сведения направить?

10 сентября 2013, 18:46
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добавлю, что при задолженности по алиментам вам могут приставы запретить выезд за границу.

10 сентября 2013, 18:19
0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ринат!

В целом согласен с мнение коллег.

по первому вопросу правильно пишет Смирнов Владимир: удерживать алименты будет бухгалтерия не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Взыскатель — Ваша супруга либо приставы — перешлют судебный приказ Вам на работу. И бухгалтерия будет автоматически удерживать часть зарплаты.

Поэтому на Ваш второй вопрос ответ такой: зарплата выплачивается как правило двумя частями: аванс и расчет по итогам месяца. Так вот на практике суммы по исполнительному листу бухгалтерия удерживает из расчета по итогам месяца.

По третьему вопросу: маловероятно, что у Вас получится платить только тысячу по алиментам, раз в приказе сказано 25% от дохода, то буду удерживать именно такую часть официальной зарплаты.

С учетом Ваших обстоятельств Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и сумм выплат по алиментам. Как основание в Вашем случае: необходимость расчетов по кредитам и то, что после всех расчетов у Вас остается сумма меньше прожиточного минимума. Также у Вас есть право обжаловать судебный приказ в вышестоящую инстанцию.

10 сентября 2013, 18:45
1
0
1
0

Уважаемый, Ринат!

Из суда Вам прислали копию судебного приказа для информации. Скорее всего к Вам на работу супруга или приставы вышлют свою копию приказа, полученную в суде. И бухгалтерия будет удерживать у Вас алименты автоматически исходя из Вашего официального заработка.

Договориться с супругой можно и заключить соглашение об уплате алиментов. Но в соответствии с законом по такому соглашению Вы должны выплачивать не меньше, чем причиталось бы по закону.

Статья 103. Семейного кодекса РФ:
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Поэтому заключение соглашения на меньшую сумму очень спорно. И даже если оно будет заключено и взыскатель отзовет судебный приказ и платить Вы будете по соглашению, то есть вероятность, что такое соглашение сам взыскатель может в любой момент опротестовать.

10 сентября 2013, 18:53
Ринат Саитов
Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Вы не ответили до конца - я спросил, если будет соглашение - что дальше, через год, какие документы и куда направить? В принципе, меня устроит более ранний срок выплаты остатков, лишь бы не в ближайшие 5 мес.

10 сентября 2013, 19:02
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат. Отвечаю по пунктам Вашего вопроса:

8.09.2013 получил приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от
заработка, в приказе даже указано подразделение предприятия в котором я
работаю. Еще не платил.

Сразу темного теории.

Статья 121 Гражданского кодекса РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей
единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об
истребовании движимого имущества от должника по требованиям,
предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 128 ГК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение
десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

Статья 129 ГК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130 ГК РФ

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд
возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа,
заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По
просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для
исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход
соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается
исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и
направляется судом для исполнения в этой части судебному
приставу-исполнителю.


У Вас есть 10 дней, чтобы направить возражения. Советую их отправить. Лично мое мнение — когда отец участвует в содержании ребенка — взыскивать алименты просто низко (это с моральной точки зрения). С юридической — алименты взыскиваются именно тогда, когда второй родитель не участвует в содержании.

Да, у Вас нет чеков, но их можно во-первых, восстановить. Может быть Вы расплачивались картой, может быть есть свидетели, в какой то магазине можно взять товарный чек (дубликат). Везде есть люди, которые любят справедливость. Поэтому, пробовать нужно и это честно.

Прошу пояснить, так сказать, детали простым языком:

1)Ко мне будет приходить на почту чек с банковскими реквизитами о
переводе (как в случае с уплатой налогов)? или будут списывать в
бухгалтерии (как в случае пенсионного страхования)?

Если судебный приказ вступает в силу (Вы не подали свои возражения, предположим), приказ выдается взыскателю, т.е. Вашей супруги, а взыскатель относит его к Вам на работу, либо судебным приставам

2)Ясно что 25% процентов от зарплаты, но моя зарплата варьирует от 12
до 35 тыс руб в зависимости от количества сверхурочных и списания на
меня бракованных деталей. Получается каждый раз я должен предоставлять
свой заработок. Если так, то в куда и на какой форме бланка?

Алименты — это именно 25% от от заработной платы, которая начисляется официально. Приставу, если приказ супруга отнесет приставам, приходит Постановление о возбуждении исполнительного производства. Приставу Вам необходимо будет представить сведения о Вашей работе, то есть просто принести справку с работы, что Вы там работаете и написать заявление о направлении приказа о месту Вашей работы. Дальше, выплата алиментов по сути, ответственность бухгалтерии. Иногда пристав изначально определяет очередность и размеры выплат с учетом долга и выносит об этом определение Чаще всего так, 25% — алименты текущие, 25% — в счет оплаты задолженности. В таком случае, именно приставу Вы можете подать заявление о рассрочке. То есть, принести доказательства наличия кредита и попросить об ином порядке погашения задолженности в течении определенного времени. Если лист сразу, минуя приставов попадет в бухгалтерию, то лучше всего решать проблему с ними или с руководителем. Так как в конечном счете, у Вам должен оставаться на руках прожиточный минимум (это в любом случае).

3)Выплата алиментов была для меня неожиданностью т.к. я оказывал мат.
поддержку, в т.ч. помог на 100 тыс для покупки квартиры, покупал еду,
каляску, мебель. Мне стали советовать сохранять чеки, но никаких чеков с
тех покупок у меня сейчас нет. Сейчас у меня кредит на год. И мне
советовали выплачивать пока по 1000 руб (собственно с зарплаты и
выплаты кредита только это и остается) вместо 7500 руб, чтобы не попасть
под категорию «злостных» неплательщиков, а когда кредит кончиться, и
появятся свободные деньги — разом погасить задолженность по алиментом.
Возможно ли такое?

См. ответ на предыдущие пункты.

+ совет. Можно получить (сделать) либо соглашение у нотариуса либо решение суда, к примеру от Ваших родителей о выплате им алиментов. Или Ваш друг обратиться за выдачей приказа в отношении Вас о взыскании некого долга по расписке. В итоге, на работе будет 2 исполнительных документы. И оба обязательны к исполнению. У Вас появится возможность «освободить» некую сумму на гашение кредита. Пусть, не очень честно, зато порядочно и справедливо.

Удачи Вам.

11 сентября 2013, 03:29
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы получили по почте копию судебного приказа, если в течение 10 дней вы не напишите возражения на данный судебный приказ, и не отправите их в суд, который выдал данный приказ, то ваш взыскатель получит данный приказ на руки и в дальнейшем все выплаты по алиментам должны будут производиться на его основании (пока он не будет отменен, изменен и т.п.).

Далее все зависит от действий взыскателя, возможно развитие ситуации следующим образом:

1. Судебный приказ направляется на вашу работу. В этом случае начисление, удержание и перечисление алиментов будет производиться бухгалтерией Вашего предприятия. Вы будете получать на руки ЗП, уже после удержания с вас алиментов. В таком случае вся ответственность за вышеуказанные действия ложатся на вашу бухгалтерию. Соответственно если Вы уволитесь, или поменяете место работы, то судебный приказ с соответствующими отметками должны будут вернуть вашему взыскателю. Вам в данном случае рекомендую в обязательном порядке брать и сохранять до совершеннолетия ребенка все расчетные листы (где указано сколько ЗП Вам начислено, сколько удержано) и соответственно раз в полгода — года, брать справку с указанием сколько ЗП вам начислено, сколько алиментов удержано.

2. Судебный приказ попадает в службу судебных приставов, соответственно будет возбуждено исполнительное производство, и опять же судебный приказ должен будет попасть к вам на работу — все далее будет происходить по схеме, указанной в п. 1, если Вы уволитесь, то судебный приказ должен быть возвращен уже приставу. Пристав вправе проверять произведенные начисления и удержания.

3. Судебный приказ может вовсе не предъявляться вашим взыскателем никуда, а просто лежать у него. Но это не освобождает Вас от обязанности платить алименты. В данном случае Вы должны самостоятельно высчитывать 1/4 от полученной Вами ЗП и переводить эти деньги на счет взыскателя. Для этого запросите (обязательно письменно- заказным письмом с уведомлением) реквизиты для перечисления алиментов. Если вы не будете этого делать, либо будете делать в меньшем размере, то у вас образуется задолженность по алиментам, которая потом у в любом случае будет с Вас взыскана, кроме того могут быть взысканы проценты ст. 115 СК РФ: " При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки".

11 сентября 2013, 05:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Порядок выплаты алиментов бывшей супруге
Развелся. Есть один ребенок. Работал не официально поваром. Выплачивал алименты до пандемии фиксированную сумму. В связи с ситуацией в стране не работал. Зп не получал, родителей нет и помочь не кому было, алименты соответственно не платил. Накопился долг. И по алиментам и по ЖКХ. Сейчас устроился работать официально. Зп до 40 тр. Каков порядок выплаты алиментов бывшей супруге сейчас? Нужно подавать новое исковое заявление в суд? Или каковы мои действия в сложившейся ситуации? Мне нужно выплачивать долги по ЖКХ плюс долги за алименты и сами алименты на сегодняшний день.
19 января, 21:05, вопрос №2964640, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Законно ли суд не изменил порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на процентное соотношение?
Здравствуйте У мужа ребенок от первого брака. У него было свое ИП и ему присудили алименты в твёрдой денежной форме, и сейчас они составляют 10800р. 2 года назад закрыл ИП и работает водителем у меня в ИП с зарплатой в 11200р. Также у нас родился ребенок. Получаем на него пособие как малообеспеченная семья в размере 13000 р. Бывшая жена повторно вышла замуж и в браке родила второго ребенка. Доход их семьи на 5 человек (живут с мамой мужа) составляет 80000р. Мы просили изменить алименты на процентное соотношение, суд нам отказал, опираясь на то, что когда муж достаточно зарабатывал у него была задолженность в 133000 р по алиментам (он ее полностью погасил) и это суд не учёл. К тому же суд опирался на то, что помимо зарплаты мужа я получаю детское пособие и суд не видит оснований для изменения выплаты алиментов. Также суд не учёл, что мы снимаем квартиру за 6000р, а у бывшей жены заметно улучшилось материальное положение. Зарплата около 22000р и сдаёт вторую квартиру, за вто также получает деньги. Законно ли, что суд не изменил порядок выплаты алиментов с твёрдой денежной формы на процентное соотношение?
13 февраля 2020, 05:50, вопрос №2683214, Марина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Каков порядок выплаты алиментов беременной жене?
день добрый, интересует порядок выплат алиментов на беременную жену, если у супруга уже имеются алименты на ребенка от первого брага и судебная задолженность по разделу имущества. обязательно обращаться в суд или допустимо нотариально заверенное алиментное соглашение?куда обращаться далее?
04 декабря 2019, 07:38, вопрос №2609246, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Изменение порядка взыскания алиментов судебным приставом-исполнителем
Решением суда определено взыскание алиментов в твердой денежной сумме, спустя время плательщик устроился на работу, и представил документы приставу. Может ли пристав-исполнитель самостоятельно изменить порядок выплат алиментов, в связи изменением материального положения плательщика?
04 июля 2019, 13:04, вопрос №2423993, Лилия, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов, если ранее было заключено соглашение?
Здравствуйте! В 2009 году мы с бывшим мужем заключили Соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере 4000 рублей с индексацией соответственно росту средней заработной платы, т.к в то время он не имел постоянного места жительства и постоянной работы. Сейчас я получаю алименты в размере 10 тыс. рублей ежемесячно. В настоящее время обстоятельства изменились: бывший муж приобрел постоянное жилье и имеет постоянный официальный заработок в Московской области. Я хочу изменить порядок выплаты алиментов и получать их в долевом отношении (25% от з/п) и расторгнуть Соглашение. Ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем (бронхиальная астма 2 ст.) и нуждается в приобретении дорогостоящих препаратов и санаторно-курортном лечении. Как грамотно составить исковое заявление в суд и можно ли одновременно расторгнуть Соглашение об уплате алиментов?
23 мая 2017, 10:06, вопрос №1644737, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.07.2015