Уважаемый Ринат. Отвечаю по пунктам Вашего вопроса:
8.09.2013 получил приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от
заработка, в приказе даже указано подразделение предприятия в котором я
работаю. Еще не платил.
Сразу темного теории.
Статья 121 Гражданского кодекса РФ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей
единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об
истребовании движимого имущества от должника по требованиям,
предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 128 ГК РФ
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение
десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.
Статья 129 ГК РФ
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 130 ГК РФ
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд
возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа,
заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По
просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для
исполнения судебному приставу-исполнителю.
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход
соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается
исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и
направляется судом для исполнения в этой части судебному
приставу-исполнителю.
У Вас есть 10 дней, чтобы направить возражения. Советую их отправить. Лично мое мнение — когда отец участвует в содержании ребенка — взыскивать алименты просто низко (это с моральной точки зрения). С юридической — алименты взыскиваются именно тогда, когда второй родитель не участвует в содержании.
Да, у Вас нет чеков, но их можно во-первых, восстановить. Может быть Вы расплачивались картой, может быть есть свидетели, в какой то магазине можно взять товарный чек (дубликат). Везде есть люди, которые любят справедливость. Поэтому, пробовать нужно и это честно.
Прошу пояснить, так сказать, детали простым языком:
1)Ко мне будет приходить на почту чек с банковскими реквизитами о
переводе (как в случае с уплатой налогов)? или будут списывать в
бухгалтерии (как в случае пенсионного страхования)?
Если судебный приказ вступает в силу (Вы не подали свои возражения, предположим), приказ выдается взыскателю, т.е. Вашей супруги, а взыскатель относит его к Вам на работу, либо судебным приставам
2)Ясно что 25% процентов от зарплаты, но моя зарплата варьирует от 12
до 35 тыс руб в зависимости от количества сверхурочных и списания на
меня бракованных деталей. Получается каждый раз я должен предоставлять
свой заработок. Если так, то в куда и на какой форме бланка?
Алименты — это именно 25% от от заработной платы, которая начисляется официально. Приставу, если приказ супруга отнесет приставам, приходит Постановление о возбуждении исполнительного производства. Приставу Вам необходимо будет представить сведения о Вашей работе, то есть просто принести справку с работы, что Вы там работаете и написать заявление о направлении приказа о месту Вашей работы. Дальше, выплата алиментов по сути, ответственность бухгалтерии. Иногда пристав изначально определяет очередность и размеры выплат с учетом долга и выносит об этом определение Чаще всего так, 25% — алименты текущие, 25% — в счет оплаты задолженности. В таком случае, именно приставу Вы можете подать заявление о рассрочке. То есть, принести доказательства наличия кредита и попросить об ином порядке погашения задолженности в течении определенного времени. Если лист сразу, минуя приставов попадет в бухгалтерию, то лучше всего решать проблему с ними или с руководителем. Так как в конечном счете, у Вам должен оставаться на руках прожиточный минимум (это в любом случае).
3)Выплата алиментов была для меня неожиданностью т.к. я оказывал мат.
поддержку, в т.ч. помог на 100 тыс для покупки квартиры, покупал еду,
каляску, мебель. Мне стали советовать сохранять чеки, но никаких чеков с
тех покупок у меня сейчас нет. Сейчас у меня кредит на год. И мне
советовали выплачивать пока по 1000 руб (собственно с зарплаты и
выплаты кредита только это и остается) вместо 7500 руб, чтобы не попасть
под категорию «злостных» неплательщиков, а когда кредит кончиться, и
появятся свободные деньги — разом погасить задолженность по алиментом.
Возможно ли такое?
См. ответ на предыдущие пункты.
+ совет. Можно получить (сделать) либо соглашение у нотариуса либо решение суда, к примеру от Ваших родителей о выплате им алиментов. Или Ваш друг обратиться за выдачей приказа в отношении Вас о взыскании некого долга по расписке. В итоге, на работе будет 2 исполнительных документы. И оба обязательны к исполнению. У Вас появится возможность «освободить» некую сумму на гашение кредита. Пусть, не очень честно, зато порядочно и справедливо.
Удачи Вам.
Тогда заверим договор с женой у нотариуса. Но Вы не полностью ответили на вопрос.
Итак.
1000 р каждый месяц почтой - и так 1 год
Потом я должен вернуть 25% от зарплаты за год минус 12000р которые уже заплатил
Какие документы докажут, что я заработал за это время, допустим 400 тыс (и должен алиментов 100-12=88 тыс), а не какую-то другую сумму.
На какой форме бланка и кому эти сведения направить?
Основным Вашим документов будет справка 2-НДФЛ, которая будет подтверждать действительный (реальный) объём Вашей заработной платы и которую необходимо будет направить в ФССП. С уважением.