8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право по пенсии

Здравствуйте! Моя мама должна была пойти на пенсию в 55, а оформили в 59.За этот период она неработала. Имеет ли пенсионный фонд невыплачивать пенсию за 4 года?

07 февраля 2012, 06:03, татьяна морозова, г. Люберцы
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пенсия выплачивается с момента назначения. То что женщина не обращалась за назначением пенсии это её право и выбор. Пенсионный фонд не должен выплачивать пенсию за прошлые 4 года.

07 февраля 2012, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможна ли защита гражданских прав в приведенной ситуации?
Леонтьева М.И. 22. 10.2020г. обратилась в отделение ПФ по месту жительства (район Бибирево, г. Москвы) за назначением пенсии (вид пенсии обучающийся определяет самостоятельно), указывая, что она работала технологом на химическом комбинате, стаж ее работы в этой должности составил 15 лет. 10 октября 2020г. ей исполнилось 60 лет. Леонтьева представила в Управление ПФР справку о работе в неблагоприятных условиях в этот период (15 лет) в течение полного рабочего дня и все необходимые документы для начисления пенсии. Однако, до настоящего времени Леонтьевой М.И. пенсия ей не назначена (вид пенсии обучающийся определяет самостоятельно). Возможна ли защита гражданских прав в приведенной ситуации? Перечислите все возможные способы защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ), которые могут быть использованы для восстановления нарушенных прав лица, если эти права были нарушены?
28 марта, 11:00, вопрос №3017078, Екатерина Радзивиловская, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каковы источники гражданского права в РФ?
Написать понятие: Гражданское право. Источники гражданского права: .. Гражданский кодекс: Элементы гражданского права:
16 февраля 2020, 20:38, вопрос №2687127, Bata Erdneev, г. Элиста
1 ответ
Пенсии и пособия
Как военному пенсионеру получить гражданскую страховую пенсию?
мне 55 лет, военный пенсионер с 2006 года, 25 лет в\службы из них 18 лет службы в районе крайнего севера. Гражданского стажа 10 лет, из них 2 в районе крайнего севера. С какого возраста у меня наступает право на гражданскую страховую пенсию, входит ли военная служба у меня в стаж для начисления этой пенсии и на основании каких законов?
24 октября 2019, 19:15, вопрос №2562869, володя, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Какие из этих отношений регулируются гражданским правом?
Определите, какие из перечисленных отношений регулируются гражданским правом (и если да – какими (имущественными или личными неимущественными) они являются): 1. выдача доверенности на продажу земельного участка; 2. уплата налога на недвижимое имущество; 3. получение гражданином кредита в банке на покупку квартиры; 4. получение пенсии; 5. государственная регистрация юридического лица в налоговом органе; 6. дарение картины; 7. проезд в метро; 8. авторство в отношении научной монографии; 9. расторжение брака; 10. отказ от наследства; 11. возмещение вреда здоровью, причиненного одним гражданином другому; 12. ремонт автомобиля в автосервисе; 13. участие в выборах в Законодательное собрание Краснодарского края; 14. приобретение компьютера у соседа; 15. получение почтовой корреспонденции; 16. приобретение билета на выставку цветов; 17. внесение платежей за коммунальные услуги; 18. заказ одежды по каталогу. РЕШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МОТИВИРОВАННЫМ – НУЖНЫ ССЫЛКИ НА КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ ЗАКОНА.
05 сентября 2018, 18:32, вопрос №2098041, Валерия, г. Москва
1 ответ
Все
Гражданское право, арбитражный процесс
Юрист, высшее юридическое образование,стаж 20 лет.Мне необходима работа на дому.Я на пенсии.Гражданское право,гражданский процесс,жилищное и семейное законодательство,трудовое право.
09 августа 2013, 09:07, вопрос №168254, Светлана Горковенко, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2012