Можно ли возобновить уголовное дело после примирения сторон?

Добрый день! Можно ли возобновить уголовное дело, после примерения сторон? (Компенсации морального, материального не было, пришлось так сказать. Ст.109. Дело закрыто. Суд был 9.10.18

, Зульфия Хуснулина, с. Верхние Татышлы
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Зульфия. Можно, только в случае отмены постановления о прекращении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Зульфия!

Обычно вопрос компенсации решают до согласия о прекращении уголовного дела. После вынесения решения и вступления приговора судьи в законную силу, возобновить дело практически невозможно. Однако, Вы можете подать иск в гражданский суд, основываясь на решении уголовного. Для этого нужно знать нюансы и обратиться к грамотному юристу, имеющему опыт в возмещении ущерба.

Зульфия Хуснулина
Клиент, с. Верхние Татышлы
До согласия не решился этот вопрос, поскольку я была убита горем. Не слышала и не слушала что говорили на суде. Подписала примерение, тк это брат моего мужа. А сейчас я более менее пришла в себя и не хочу чтобы это так оставалось.