Списание долгов ИП по налогам и взносам после снятия ИП с учета

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда то, когда были ларьки, я устроилась в один из них работать. Начальницу достала с оформлением, мол надо оформить чтоб стаж шел. Она свозила меня в налоговою «оформляться». Мне в то время было 24-25 лет. «Оформила» как ИП. Я в то время не знала всех тонкостей такого «оформления». Вообщем декларации никакие не сдавала. В 2016 году у меня сняли с карты деньги. Стала выяснять. Оказалось приставы сняли по долгам. Отчисления в пенсионный фонд и т.п. образовалась задолженность огромная. Приехала в налоговую решать ситуацию. Мне сказали сдать декларации за последние 3 года(нулевые) и снять с учета ИП. Что я и сделала. А долг то остался! Что мне делать? Похоже что под амнистию я не попала, которая вышла почти год назад.ИП я сняла с учета в октябре 2017. Ждала перерасчеты какие то. А то что за 2017 год тоже декларацию надо было подавать мне не подсказали. Я ее подала спустя месяца три. Вообщем устала и запуталась с этой бегатней. Что мне делать чтоб списать долги перед пенсионным. В банкротную контору обращаться? ИП с 2005 г. по 2017!!!

, Мария, г. Архангельск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария!

Любые долги возможно взыскать только за последние три года. Надо посмотреть за какой период их взыскивает налоговая. Если у Вас долг перед ПФР надо обратиться туда и все узнать. Попросить расчет долга и общую сумму. Возможно, что придется составить претензии, как в налоговую так и в ПФР.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Архангельск

Спасибо.А разве у такой задолженности есть срок давности? Если мне в пенсионном конкретно сказали что долг с 2005 до 2013 надо гасить. Почти 400 тыс.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Как мне самой то подать в суд на банкротство и какие справки там нужны?