Жалобы от соседей на моего маленького ребенка и угрозы от них обратиться в органы опеки

К нам прстоянно приходят соседи снизу с жалобами на нашего двухлетнего сына о том, что он бегает, кричит, катает машинки, иногда плачет. Пробовали разговаривать с ними мирно, ведь это ребенок, но они постоянно приходят и угрожают что пожалуются в органы опеки. Мы полноценная благополучная семья, наш сын очень активный, но мы никогда не шумим по ночам, ребенок спит до 9 и 10 часов утра. Соседи же ведут непонятный образ жизни, постоянно курят на лестничной клетке,что кстати незаконно. Говорят также, что у них ночная работа и им надо отсыпаться, поэтому с жалобами на ребенка они могут прийти и в 12 дня и в 6 вечера, когда по закону мы можем шуметь. Сегодня они снова приходили с жалобой, что наш ребенок много плачет (это не правда, ребенок плакал 5 минут) и сказали, что обратятся в опеку. Скажите могут ли они просто позвонить в органы опеки и на основе звонка к нам прийдут с проверкой? Или они должны идти лично и писать заявление? А также могу ли я как-то защитить свою честь, если они нажалуются на меня как на неблагополочную мать? Если опека придет и увидит, что у нас прекрасные условия, можно ли как-то оформить, что это был ложный вызов и привлечь соседей к ответственности?

, Наталья, г. Москва
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Закон на Вашей стороне. Не беспокойтесь об органах опеки и попечительства, им и без вас хватает забот. Если у вас благополучная и любящая семья органы опеки не вправе предъявить Вам какие либо претензии. В соответствии с действующим законодательством шум не должен мешать жильцам многоквартирного дома после 22.00 и в период с двух до четырех дня. В это время шуметь нельзя.  К кому могут обратиться Ваши соседи это участковый. Максимум что войдет в его обязанности после получения такого заявления, это обратится к Вам с просьбой не шуметь в дневное время в течении двух часов. Органы опеки и попечительства к данному спору не имеют никакого отношения. На основании одного звонка или сообщения к Вам никто не придет. Опередите ситуацию сами обратитесь к участковому с заявлением об угрозах ваших соседей органами опеки, а также по факту курения в общественном месте. Сообщите участковому что ваш маленький ребенок вынужден дышать сигаретным дымом.

Переломите ситуацию в свою пользу, начните действовать с ними, их же оружием.

Желаю Вам всех благ.

P.S. защитить свою честь и достоинство Вы сможете  в суде общей юрисдикции. За ложный вызов им ничего не будет. Органы опеки должны реагировать на заявления граждан по факту СИСТЕМАТИЧЕСКОГО детского плача, вызванного плохим  отношением к ребенку.