Как избежать наказания по ст 228 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста . Говорят есть статья по которой можно съехать и избежать наказание ?

, Maksim, г. Северск
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Избежать наказания по этой статье, можно только если вещество которое у вас изьяли окажется не наркотическим средством, или будет маленький вес, недостаточный для возбуждения уголовного дела. На данные вопросы отвечает экспертиза. Так же нужно смотреть материалы проверки, может быть такое что сотрудники полиции допустили где то нарушения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Согласно ч. 1 ст. 82.1 УК РФ осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 82.1 УК РФ после прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Максим! Если в отношении Вас возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ, то прекратить его не получится. Имеется отсрочка отбывания наказания по Вашей статье, если Вы признаны наркоманом.

«Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией
1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228,… признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет».