8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство после смерти свекрови?

Здравствуйте.

Кому достанется наследство после смерти свекрови , если ее единственный сын (мой бывший муж) умер, матери свекрови или внучке?

Уточнение от клиента
Спасибо, а может ли мать свекрови, после вступления в наслеледство, переоформить свою долю наследства на свою другую дочь?
, Алена, г. Липецк
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здрааствуйте, Алена.

Кому достанется наследство после смерти свекрови, если ее единственный сын (мой бывший муж) умер, матери свекрови или внучке?

Наследство после смерти свекрови достанется тому, на кого она оставит завещание. Если она не оставит завещание, то наследование будет осуществляться по закону наследникам первой очереди. То есть мать свекрови и ее внучка получат имущество свекрови в равном объеме

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алена!

Если Ваша свекровь не оставит завещание, то наследование будет осуществлено в соответствии с законом. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя. Внуки призываются к наследования по праву представления, то есть в тех случаях, когда один из родителей умер раньше наследодателя… В Вашем случае наследство после смерти свекрови достанется ее матери и внучке в равных долях.

0
0
0
0

После оформления наследства, любой наследник имеет право распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению. В том числе и мать Вашей свекрови может подарить свою долю другой дочери.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется наследство после смерти бабушки в данном случае?
Кому достанется наследство после смерти бабушки, если проживающий и прописаный в этой квартире сын умир раньше её, а дочь живёт не с ней. Наследство будет разделённо между детьми которые не общались с ним, не с бабушкой и между дочерью?
, вопрос №2060099, Михалева Александра, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.
, вопрос №1836879, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти дяди, если будет оформлена опека?
У меня есть дядя(мамин брат родной),он инвалид с детства, сейчас мы оформляем над ним опеку,у него есть квартира которую он якобы подписал своей сестре(мамы родная сестра) но она умерла год назад,мы хотим узнать кому достанется квартира после смерти дяди.
, вопрос №1382037, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Кому достанется дом после смерти мужа, если покупку оплатила его мать?
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу наследства. Мы живем в доме, который оформлен на мужа, прописаны там муж, я и сын. При покупке дома, все документы оформлялись на мужа, но оплатила его свекровь. Кому достанется дом после смерти мужа? Становится ли сын автоматически наследником? И может ли претендовать на дом свекровь? Может ли она заявляя, что она платила за него, претендовать на него?
, вопрос №1101121, Хеда, г. Грозный
7 ответов
Наследство
Кому достанется наследство?
У бабушки было два сына, один из них погиб. Кому достанется наследство после смерти бабушки? Может ли сын погибшего сына бабушки вступить в права наследства?
, вопрос №896597, Юлия, г. Лысково
1 ответ