Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как выгодно переоформить автомобиль?
добрый вечер.отец отдает сыну автомобиль. как лучше и дешевле его переоформить? в гаи или оформить как дарственную?номера остаются старые. и кто делает оценку автомобиля? по генеральной доверенности вариант не подходит.и нужно ли платить налог?
Без разницы как передавать автомобиль: по Договору купли-продажи или по Договору дарения, передачу авто все-равно придется регистрировать в ГАИ. При заключении договора купли-продажи независимую оценку проводить не нужно, в договоре можно указать любую стоимость, подтверждать передачу денег тоже не нужно. Налог на доходы физических лиц уплачивает продавец — 13% с полученного дохода. Но если авто находился в собственности более 3-х лет или был приобретен за большую или такую же сумму, чем продается — продавец от уплаты НДФЛ освобождается, но декларацию по окончании года в налоговую представить придется)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав, машина оформлена на дочку, могу ли я, переоформить машину на себя, и получить другие гос номер и СТС, а страхователь будет другой человек, и ездить будет страхователь
, вопрос №4859745, Рашидхан, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация такова:
Я нахожусь с женщиной в гражданском браке, проживаем вместе 9 лет…, у нее была машина, которую она приобрела до нашей встречи, в октябре 2023 года мы ее продали и на эти деньги приобрели автомобиль в Китае. Я, как мужчина, занимался вопросом приобретения автомобиля, его растаможкой и т.д., соответственно, все документы были на моё имя, автомобиль заграницей я приобретал впервые и для личного пользования, соответственно, утиль-сбор был не коммерческий (5200 рублей), но после получения автомобиля, на учет его мы поставили на имя жены (гражданской)…, и вот спустя два года (12 января 2026 г. ) пришло письмо из уссурийской таможни о том, что был факт отчуждения автомобиля и я обязан оплатить коммерческий утиль-сбор в размере 523600 рублей…, могу ли я как-то доказать, что автомобиль находится в семье, нигде не продавался, коммерческой выгоды с него не имели, и как-то избежать этой выплаты?! В ежегодных полисах ОСАГО я был вписан вместе с ней, что доказывает, что автомобилем я также пользуюсь и никуда не продавал его для получения коммерческой выгоды!
Заранее, спасибо за ответ!
, вопрос №4858948, Амиран, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купленная квартира полностью оформлена на мужа. Он собственник
В квартире прописаны я его жена и мой сын взрослый от первого брака. Допустим муж умер. Я имею право переоформить квартиру на себя?
, вопрос №4858824, Татьяна, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,у меня умер родной брат,квартира муниципальная в Москве,могу ли я переоформить договор соцнайма на себя ,если я не была прописана с родным братом в этой квартире?
, вопрос №4857758, Анна, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.