8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выезжать за границу, если во время срочной службы имел допуск к гос тайне?

Добрый день!

Во время срочной службы оформлялся допуск к гостайне к сведениям особой важности (1 степень). За время службы НЕ был ознакомлен с любыми сведениям, составляющими гостайну, о чем была сделана справка (или что-то подобное, сам подписывал) в конце службы. Справки на руках нет, видимо, осталась в личном деле в части.

После службы оформил заграничный паспорт, при оформлении всё честно указал.

Вопрос: выпустят ли на пограничном контроле в аэропорту? Могут ли в последний момент отказать в выезде? Не хотелось бы купить путевку и потерять деньги.

, Алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Установлено три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно».

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если рапорт подан военнослужащим, осведомленным в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, то решение должностного лица на выезд из РФ и возможности выдачи паспорта или о временном ограничении права военнослужащего на выезд из РФ принимается на основании документально подтвержденных фактов доступа военнослужащего к указанным сведениям с учетом их актуальности на момент рассмотрения представленного рапорта (п. п. 3 — 5 Порядка, утв. Приказом МВД России N 378).
При этом решение об ограничении права на выезд из РФ может быть обжаловано в Межведомственную комиссию, а также в суд (ст. 17 Закона N 114-ФЗ; п. 7 Порядка).
В случае если уполномоченным должностным лицом дано разрешение на получение паспорта, завизированный рапорт передается в кадровый орган (п. 8 Порядка).
Военнослужащие, осведомленные в секретных сведениях или не осведомленные в сведениях, составляющих гостайну, также подают рапорт на имя уполномоченного должностного лица. При этом начальник режимно-секретного подразделения делает запись на рапорте об отсутствии допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Поданный рапорт визируется уполномоченным должностным лицом и передается в кадровый орган (п. п. 13, 14 Порядка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель
Здравствуйте, подписан контракт на сво (медсестра). Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель.
, вопрос №4036638, Альбина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте можно ли уволиться военнослужащиму, если закончился краткосрочны контракт?
Здравствуйте можно ли уволиться военнослужащиму, если закончился краткосрочны контракт?
, вопрос №4036399, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права если у тебя долг по алиментам
Можно ли забрать права если у тебя долг по алиментам
, вопрос №4035996, Артур, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне нужно перевестись с одной части в другую, как это сделать(срочная служба)
Здравствуйте, мне нужно перевестись с одной части в другую, как это сделать(срочная служба)
, вопрос №4035785, Константин, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет
Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера(специальный стаж), но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)? Наследник первой очереди подал в суд на наследника по завещанию. Оснований нет. На момент составления завещания наследодатель не имел проблем по здоровью и был полностью дееспособен. Завещание составлено по всем правилам и наследодатель не подвергался угрозам. Единственное обоснование в суде - наличие справки предпенсионера.
, вопрос №4035694, Вера, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 24.11.2018