Может ли собственник доли в квартире после отказа от преимущественного права покупки изменить цену?

Здравствуйте.

Может ли один из собственников квартиры при продаже своей доли,

после официального отказа других собственников квартиры купить её,

изменить цену (предложенную собственникам квартиры за долю)

при продаже третьему лицу. Имеется ввиду увеличить её или уменьшить цену

продажи. Если да, то это законно?

С Уважением

Владимир.

, владимир, г. Находка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, продавать должен на тех же условиях. Это как раз будет основанием для перевода на вас прав покупателей по этой доле. Если эти условия будут нарушены и цена будет указана другая.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если собственник доли пожелает изменить цену в сторону уменьшения или увеличения, то он будет обязан снова направить всем сособственникам уведомление об изменении цены за долю. В противном случае в течение 3 месяцев с момента, как вы узнаете о продаже доли по иной цене, которая была указана в уведомлении первоначально, можно подать в суд исковое заявление о переводе прав и обязанностей Покупателя на себя. При этом на депозит суда нужно сразу внести деньги, которые стоит доля

владимир
Клиент, г. Находка

Спасибо за ответ. Но, допустим, этот собственник доли все таки продаст свою долю, и в договоре купли продажи будет стоять ранее заявленная цена, но как я могу точно узнать, что покупатель по факту заплатил именно эту цену, а не другую. Как я могу это доказать в суде? Как я узнаю сколько денег было заплачено покупателем на самом деле? Факт передачи денег должен кем то подтверждаться, например нотариусом?

Если в договоре стоит цена, которая была указана в уведомлении, тто доказать о неких договоренностях, вы не сможете.Нотариус вам подтвердить или опровергнуть ничего не сможет, т.к. нотариус расчеты не отслеживает, а только оформляет документы

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Один из собственников при продаже своей доли другим сособственникам обязан предложить первым купить его долю на определенных условиях. После \этого если в установленный срок сособственники не выразят желания и не заключат сделку, то собственник доли имеет право продать свою долю третьему лицу на таких же условиях что и предлагал сособственникам. Однако законом обязанность повторного извещения в случае увеличения цены нет, а вот в случае уменьшения цены либо изменения других условий покупки  есть.