Какого наказания ждать за рецидив по ст 158 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте скажите пожалуйста какого будет наказание при рецидиве 158.ч2..было условное 2.5 года остался год отмечаться и опять накосячил..158.ч2 (потерпевшая ко мне никаких претензий не имеет)...только в отличии от предыдущего положения перед судом теперь есть маленький ребенок и куча кредитов и ипотека которые только на моей шее жена безработная ....

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Следовательно, рецидива у Вас нет.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда и особом порядке рассмотрения уголовного дела у Вас есть все шансы сохранить условное осуждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Все это хорошо, как не имеет претензий потерпевшая, она что полюбила Вас?

 Ст.158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

БЕРИТЕ адвоката

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае все зависит от квалифицирующих признаком. Ситуацию нужно знать детально, что бы можно было вас сориентировать. Согласно Статьи 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания        б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Вероятность того, что удо могут не отменить так же имеет место быть в зависимости от смягчающих обстоятельств. Все на усмотрение суда.