Как быть купившему авто человеку, если прежние владельцы не выплатили кредит за него?

Взяли в кредит машину в 2017 году продали ее в конце года но кредит оплачивали так получилось что 4 месяца не платим кредит наложили ограничения на регестрационные действия но машина уже оформлен на на другого человека как быть ему

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 352 ГК РФ

Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Владельцу необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю, который наложил данный запрет для получения постановления об отмене данного ограничения. Если собственник собирается переоформить авто, то в ГИБДД помимо требующихся документов необходимо подать постановление.

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой. Нужно проверить, не находилось ли транспортное средство в реестре залога движимого имущества федеральной нотариальной палаты.

 www.reestr-zalogov.ru

Если на момент продажи автомобиля не было в реестре, у покупателя есть шанс доказать, что он не знал о залоге и он сможет в итоге оставить у себя автомобиль, скорее всего в судебном порядке.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат.