8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (выраженное в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно во время производства в суде). В то же время, если отец ребенка неизвестен или по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, то усыновление возможно без его согласия (ст. 130 Семейного кодекса РФ). При этом для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, необходимо получить его согласие (ст. 132 Семейного кодекса РФ).

Усыновление осуществляется в судебном порядке. Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства усыновляемого ребенка (ст.269 ГПК РФ). Поскольку Вы являетесь отчимом ребенка к заявлению согласно ст. 271 ГПК РФ Вам необходимо приложить:

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя)

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

К участию в рассмотрении вопроса об усыновлении судом привлекается также орган опеки и попечительства, который готовит заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Также в соответствии со ст. 134 Семейного кодекса

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина. (...) Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

На изменение фамилии, имени и отчества также указывается в решении суда.

После вступления в силу решения суда об усыновлении, суд направляет выписку из него в орган ЗАГС, где производится государственная регистрация усыновления.

Более подробно об усыновлении Вы можете почитать главу 19 Семейного кодекса РФ, главу 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 г. № 275
(ред. от 22.08.2013).

13 сентября 2013, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как усыновить ребенка жены, при живом отце, но при этом он не записан в свидетельстве
Здравствуйте! Перелопатил весь интернет и ничего не нашел. Помогите пожалуйста. Как усыновить ребенка жены если биологический отец существует, но стоит прочерк в свидетельстве и ребенок рожден не в браке был? Отец хочет подать в суд на получение отцовства. Мать против этого. Как усыновить ребенка? если по факту отцовство не установлено, а биологический отец настаивает на получении отцовства через суд и платит добровольно деньги матери, но с детьми не видится тк в другом городе. Как быть?
11 июня 2020, 08:30, вопрос №2798140, Илья, г. Южно-Сахалинск
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Доброе утро я женился и усыновил ребенка жены ему пять лет в настоящее время мы решили подать на развод и она хочет взыскать алименты как этого можно избежать
Доброе утро я женился и усыновил ребенка жены ему пять лет в настоящее время мы решили подать на развод и она хочет взыскать алименты как этого можно избежать
09 мая 2020, 04:51, вопрос №2766905, Руслан, г. Грозный
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я усыновить детей жены, будучи неработающим?
подскажите пожалуйста могулия усыновить детей жены будучи не работающим? и какие необходимо документы для усыновления
12 декабря 2019, 12:13, вопрос №2618312, Павел, г. Уварово
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как отказаться от усыновленного ребенка жены в связи с разводом?
Здравствуйте! Я усыновил ребенка жены,от совместного брака имеем одного ребенка, сейчас мы с ней разводимся, она подала в суд на алименты на двоих детей. Могу ли я отказать от усыновления? Усыновленный не знает до сих пор, что я его не настоящий отец, но участвовать в его воспитании супруга мне не давала.
10 декабря 2016, 11:55, вопрос №1469287, Максим, г. Иркутск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Хочу усыновить ребенка жены
Здравствуйте. Хочу усыновить ребенка жены по предыдущему её браку. Ребенку 7 лет. Отцом считает меня. Воспитываю его более 5 лет. Отец не видится с ним и не выплачивает алименты в течении более 3-х лет. Живет в другом городе. Предложили ему либо платить алименты, либо отказаться от родительских прав. Он выбрал второе. Я хочу что бы ребенок имел мою фамилию и отчество. Со всеми вытекающими последствиями и ответственностью. Я вижу, что это должно оформляться судом по обоюдному согласию родителей. Он со своей стороны предлагает оформить доверенность на опекунство. (Я так понимаю он передаст только опекунство, а родительские права останутся за ним) 1. Как правильней это сделать? 2. Какие подводные камни есть у каждого из способов?
11 марта 2015, 15:31, вопрос №758048, Леонид Чурин, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2013