Может ли внук претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди?

Здравствуйте ситуация такова, есть квартира двухкомнатная которая была приватизирована на двух собственников, супруга и супругу. После смерти супруги 1/2 доли была поделена на супруга и троих детей я являюсь внуком и могу ли я также участвовать в этой доле? Через 4 месяца супруг не успев вступить в права умер но оставил завещание на меня. Я оплачивал квартплату с 2012 года это как то влияет в деление долей и как правильно взять свою долю если она сейчас составляет 25/48 + 1/8

Уточнение от клиента

Необходимо ли обращение с суд при долевом наследстве для прлучения своей доли при невозможности договориться?

Уточнение от клиента

Вы не поняли плсле смерти жены муж заявил себя наследником и написал завещание на внука, коьорый жил с ними и юыл прописан с дедом и юабой. Но не успел вступить в наследство -умер через.4 месяца. Наследую дети и наследник.

Уточнение от клиента

Один из наследников не в состоянии вступить и зарегистрировать наследство хотя и заявился? Внук прописан и проживает там, предлагал выкупить долю-не согласился.Заявлять ли продажу квартиры и раздел между наследниками в судебном порядке или ждать плка примет?

, Людмила, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Если наследодатель не оставил завещания на внука, то он будет наследником первой очереди только по праву представления, то есть если до смерти наследодателя умер родитель внука, через которого наследодатель является ему бабушкой или дедушкой. Это следует из ст.1142, ст.1146 ГК РФ. Оплата комуннальных услуг на права наследования применительно к Вашей ситуации не влияют.

Наследниками будут только дети наследодателя.

Людмила, добрый день. Прошу прощения, не увидел, что завещание было. Получается следующая картина.

После смерти супруги 1/2 доли была поделена на супруга и троих детей я являюсь внуком и могу ли я также участвовать в этой доле?

Людмила

После смерти бабушки в состав наследства вошла только 1/2 доли (по Вашему описанию унаследованная тремя детьми). При этом эта 1/2 должна была распределиться по 1/8 доли в квартире должен был унаследовать каждый из наследников первой очереди (супруг и трое детей умершей, как наследники первой очереди). При этом супруг считается фактически принявшим наследство, в случае, если был зарегистрирован вместе с умершей в этой квартире на день ее смерти. Следовательно, доля дедушки в квартире на момент его смерти 1/2+1/8=5/8.

Через 4 месяца супруг не успев вступить в права умер но оставил завещание на меня.

Людмила

Значит внук, как наследник по завещанию после смерти деда должен унаследовать эти 5/8.

Я оплачивал квартплату с 2012 года…
написал завещание на внука, коьорый жил с ними и юыл прописан с дедом и юабой.

Людмила

Внук считается принявшим эти 5/8 в силу ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Один из наследников не в состоянии вступить и зарегистрировать наследство хотя и заявился?

Людмила

Главное с его стороны подать вовремя заявление на принятие наследства (если на вступил фактически). Если вступил фактически, то это можно признать в судебном порядке.

Заявлять ли продажу квартиры и раздел между наследниками в судебном порядке или ждать плка примет?

Людмила

Пока наследство не оформлено, права на продажу тот, кто не принял, не имеет. Продать квартиру по долям вряд ли получится.