Как повторно подать документы об изменении в уставном капитале после отказа в ИФНС принять их?

надо ли после отказа ИФНС подавать док-ты на перерегистрацию об изменении в уставном капитале решение и форму13001 с новыми датами и тем же номером или присваивать решению номер новый и дату

, Елена, г. Сочи
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

надо ли после отказа ИФНС подавать док-ты на перерегистрацию об изменении в уставном капитале решение и форму13001 с новыми датами и тем же номером или присваивать решению номер новый и дату

Если попадаете под штрафы из-за несвоевременного уведомления налоговой об изменениях и наличии возможности лучше переделать текущими датами. А так можете подавать первоначальными.

Елена, у Вас остались еще вопросы?

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Согласно положений Налогового кодекса РФ, при отказе в регистрации изменений по форме 13001 предприятие должно предоставить разъяснения и уточнения по запросу налоговых органов, которые касаются содержания документов. Если руководство компании устранит недочеты, то регистрация возобновится. На их исправление предприятию дается 3 месяца. В течение этого периода есть возможность предоставить в ФНС документы с устраненными недочетами: правильно заполненным заявлением, недостающими бумагами. Помимо этого, нужно сопроводить пакет письмом с информацией об устранении недочетов и просьбой рассмотреть основной учредительный документ повторно. Государственная пошлина должна быть уплачена снова.

То есть, если Вы пропустили этот срок (а его должны были Вам дать), подавать нужно новое заявление. Если Вам не дали срока для исправления, а просто отказали, то также нужно новое заявление. При этом, в случае пропуска срока для исправления вас ожидает еще и штраф. Если же срок Вам предоставлен и Вы в него уложились, идентификационные данные оставьте прежними