Может ли заведующая отделения в учреждении СПО вскрывать шкафчики обучающихся и выбрасывать их вещи?

Здравствуйте. Для начала небольшое пояснение: я обучаюсь в средне специальном учреждении на немного нестандартной специальности и в виду её особенности у нас имеются шкафчики для хранения репетиционной формы, так же там находятся некоторые наши личные вещи неотросящиеся к учебному процессу. Теперь сама ситуация: вчера мне позвонил однокурсник и рассказал что зав. отделения решила проверить порядок в нашей раздевалке (помещение где находятся эти самые шкафчики), открыла мой шкафчик ,не известно как (они закрываются на ключ, который в этот момент находился у меня), и выбросила на пол всё что в нем находилось,. обьяснив это тем, что в шкафчиках должна лежать исключительно репетиционная форма. Вопрос вот в чем Какое она имела право, имела ли его вообще 1. на то чтобы открывать мой шкафчик. 2. перебирать мои личные вещи. 3. выбрасывать их на пол. Заранее благодарю за ответ.

  • IMG_1543042098483
    .jpg
, Матвей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

Конечно же это нарушение установленного порядка учебного заведения, а также дисциплины труда и должностных обязанностей со стороны данного должностного лица.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Вы вправе направить жалобу в Рособрнадзор для проведения проверки и привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!

Ответ на это вопрос однозначный — нет, никаких прав выбрасывать Ваши личные вещи на пол из шкафчика у работника образовательной организации не может быть, это противоречит действующему законодательству, право собственности должно быть защищено в любом случае. Если даже Вы нарушили какие-то формально установленные в образовательном учреждении правила использования шкафчиков обучающимися, это не даёт никому права причинять вред Вашем личному имуществу.