8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заведующая отделения в учреждении СПО вскрывать шкафчики обучающихся и выбрасывать их вещи?

Здравствуйте. Для начала небольшое пояснение: я обучаюсь в средне специальном учреждении на немного нестандартной специальности и в виду её особенности у нас имеются шкафчики для хранения репетиционной формы, так же там находятся некоторые наши личные вещи неотросящиеся к учебному процессу. Теперь сама ситуация: вчера мне позвонил однокурсник и рассказал что зав. отделения решила проверить порядок в нашей раздевалке (помещение где находятся эти самые шкафчики), открыла мой шкафчик ,не известно как (они закрываются на ключ, который в этот момент находился у меня), и выбросила на пол всё что в нем находилось,. обьяснив это тем, что в шкафчиках должна лежать исключительно репетиционная форма. Вопрос вот в чем Какое она имела право, имела ли его вообще 1. на то чтобы открывать мой шкафчик. 2. перебирать мои личные вещи. 3. выбрасывать их на пол. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
  • IMG_1543042098483
    .jpg
, Матвей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Матвей.

Конечно же это нарушение установленного порядка учебного заведения, а также дисциплины труда и должностных обязанностей со стороны данного должностного лица.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Вы вправе направить жалобу в Рособрнадзор для проведения проверки и привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Матвей!

Ответ на это вопрос однозначный — нет, никаких прав выбрасывать Ваши личные вещи на пол из шкафчика у работника образовательной организации не может быть, это противоречит действующему законодательству, право собственности должно быть защищено в любом случае. Если даже Вы нарушили какие-то формально установленные в образовательном учреждении правила использования шкафчиков обучающимися, это не даёт никому права причинять вред Вашем личному имуществу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 24.11.2018