Кто должен оплачивать тест ДНК в суде, если отец не признает отцовство и не хочет платить алименты?

Здравствуйте. У моей сестры сын, в графе отец пустое поле. Отец не признает отцовство. Сестра подала заявление в суд на признание алиментов. Кто должен платить за тест ДНК?

, Виктор, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правило оплачивает тот кто ходатайствует о этом, но в случае удовлетворения иска, данные расходы судом будут взысканы с ответчика.

В соответствии с требованиями ст. 99 ГПК РФ

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.