Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня по трудовому договору стоит испытательный срок 3 месяца. Я хочу увольняться, но меня заставляет начальство отрабатывать 2 недели, и к тому же заставляет унизительно выполнять, ту работу которая не обговаривалась на собеседовании. Скажите что в этом случае делать?

, Кристина, г. Краснодар
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, отрабатывать 2 недели Вы не обязаны, Вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, отработать три дня и после этого имеете право требовать выдачу трудовой книжки и окончательный расчет.

Изменение трудовой функции также незаконно, так как в соответствии со ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника).