Формирование участка под многоквартирным домом или уточнение границ ранее учтенного участка на котором расположен многоквартирный дом

Добрый день! Существуют ли какие-либо описанные законодательством отличия понятия формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом от понятия уточнения границ земельного участка , на котором расположен многоквартирный дом. И какую процедуру (формирование участка или уточнение границ участка) необходимо провести для установления точных границы земельного участка под многоквартирным домом если данный участок является ранее учтенным и был поставлен на кадастровый учет в 2002 году по результатам инвентаризации земель , но межевания участка не проводилось. Существуют ли по этому поводу какие-либо нормы закона либо однозначные разъяснения официальных лиц. В последней редакции пункта 5 ст. 16 закона о введении в действие ЖК РФ указывается , что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. Ранее в этом пункте было указано , что что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ и ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. То есть в действующей редакции п.5 ст 16 закона о введении в действии ЖК РФ уже нет слов "С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ". Может ли это означать , что поставленный на государственный учет до введения в действие ЖК РФ земельный участок , на котором расположен многоквартирный дом уже является сформированным и право общей долевой собственности на такой участок уже возникло в силу закона.

, Георгий, пгт. Верхошижемье
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий!

Давайте начнем с того, что формирование участка это всегда создание нового объекта недвижимости, а уточнение границ это изменение характеристик уже существующего объекта недвижимости

3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной

О порядке образования (создания) земельных участков http://www.consultant.ru/docum...

А уточнение местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ с нормативной точностью.(Подробнее на сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru/site/pres...)

При этом существенного значения какой установлен ВРИ земельного участка нет… Т.е. это одинакого относится и к землям для МКД и для ИЖС, ЛПХ и т.д.

Далее, идут только вопросы регулирования права собственности (иного вещного права) на землю, либо права пользования земельным участком.

Т.е. если земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, то на основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное лицо имеет право обратиться в органы госвласти с заявлением о формировании земельного участка, на котором стоит дом. (но право собственности уже принадлежит собственникам помещений в МКД в силу закона). Так, по Закону «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, и «иные, входящие в состав дома объекты недвижимости», являются общей долевой собственностью собственников помещений в доме.

В совместном Пленуме Верховного и Арбитражного судов по вопросам защиты прав собственности также указано: если участок не сформирован и в отношении его не проведен кадастровый учет, то земля под домом находится в собственности публично правового образования. Но по смыслу закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой может быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственник жилья в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в которой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома.

И какую процедуру (формирование участка или уточнение границ участка) необходимо провести для установления точных границы земельного участка под многоквартирным домом если данный участок является ранее учтенным и был поставлен на кадастровый учет в 2002 году по результатам инвентаризации земель, но межевания участка не проводилось.

Георгий

В данном случае участок уже сформирован, поскольку стоит на кадастровом учете, являясь ранее учтенным, однако границы участка не установлены, соответственно Вам необходимо провести межевание с целью уточнения границ земельного участка.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.http://www.consultant.ru/docum...

По данному вопросу смотрите Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 сентября 2011 г. № Д23-1395 “Об оформлении прав на земельный участок, занятый многоквартирным домом”http://www.garant.ru/products/...https://rosreestr.ru/site/pres...С уважением, Алина Пучко.

Георгий
Клиент, пгт. Верхошижемье

Добрый день! По поводу понятия формирования земельного участка так ничего и не понятно. В ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, на которую Вы ссылаетесь  и в разъяснениях Росеестра ( о пункте 3.статьи 11.3 Земельного кдекса РФ) нет ни слова о формировании земельных участков, также каки нет ничег о том, что образование это и есть формирование .  А письма Минэкономразвития не могут быть доказательством так как в самом письме указано, что Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения. Может быть существуют какие-то более авторитетные документы, из которых следует что формирование — это образование нового участка?

Понятие «формирование земельного участка» законодательно отсутствует, однако есть понятие образование земельного участка… о чем была сделана ссылка на соответствующую статью закона.

В письме Минэкономразвития которое приведено выше указано,

Вместе с тем в действующем законодательстве отсутствует четкое понятие «формирование земельного участка». Так, подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации установлен перечень работ по формированию земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставление которых осуществляется в целях строительства. Однако перечень работ по формированию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, действующим законодательством не установлен. (в настоящий момент ст.30 ЗК РФ утратила силу)

Кроме того,

Правовое определение понятия «земельный участок» установлено в ст. 11.1 ЗК РФ, согласно которой земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
По смыслу приведенной нормы, земельный участок может быть объектом земельных и гражданско-правовых отношений только при условии, что такой земельный участок имеет установленные границы.
Установление границ земельного участка является одним из правовых средств его индивидуализации. При этом такая индивидуализация (определение и закрепление на месте границ) означает, что земельный участок прошел кадастровый учет и ему присвоен соответствующий кадастровый номер.
http://www.garant.ru/products/...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Георгий.

Может ли это означать, что поставленный на государственный учет до введения в действие ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом уже является сформированным и право общей долевой собственности на такой участок уже возникло в силу закона.

Георгий

Да, исходя из вашей ситуации земельный участок является сформированным, так как поставлен на кадастровый учет (был ранее учтенным), находясь в долевой собственности жильцов многоквартирного дома. При этом учитывая, что границы земельного участка не установлены, то вам необходимо провести его межевание для уточнения границ земельного участка.

Таким образом, формирование земельного участка и уточнение границ земельного участка  — совершенно разные институты. В вашем случае необходимо уточнять границы участка.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Георгий
Клиент, пгт. Верхошижемье

Добрый день! Мне бы хотелось получить информацию  о каких-либо  официальных документах, из которых однозначно следует, что ранее учтенный земельный участок является сформированным? В настоящее время между жителями нашего дома и администрацией города идет спор. Мы утверждаем что наш участок уже сформирован, а администрация города утверждает что участок будет сформирован только тогда, когда его границы будут установлены в соответствии с действующим законодательством. Соответственно и наше право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен наш дом администрация города не признает. Каким образом мы можем доказать свою правоту?

Добрый день!

В соот.с ч. 9 ст. 38 ФЗ о ГКН:

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Так же  вопрос поднимался в Постановление Президиума ВАС от 22.04.2008 № 16975/07:

«Многие земельные участки не поставлены на кадастровый учет либо поставлены на кадастровый учет декларативно, когда их границы в соответствии с требованиями земельного законодательства не определены. … В том случае, если точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ…, в связи с чем установить их местоположение на местности не представляется возможным"

Исходя из чего можно предположить что сформированный  как объект права земельный участок это земельный участок с точными установленными границами.Ваш участок под домом мог быть  так же поставлен декларативно, поэтому вам необходимо уточнять границы.