8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО, грузоперевозки, ОСНО

ИП занимается грузоперевозками, режим ЕНВД. У него есть клиенты требующие НДС. Для этого ИП планирует закрыть и открыть ООО на ОСНО и приобрести на фирму новую машину по лизингу, чтобы в том числе получить вычет по НДС.

Вопрос в следующем: в НК РФ с 01.01.2013 года ЕНВД добровольно, в том числе и на грузоперевозки. Может ли ИП открыть ООО после 01.01.2013 года и осуществлять грузоперевозки не переходя на ЕНВД, т.е. на ОСНО ??

10 сентября 2013, 16:37, Альмира, г. Уфа
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Альмира!

Зачем Вам открывать ООО, тратить минимум 7-10 тысяч рублей? Всё гораздо проще. Индивидуальный предприниматель просто подает в налоговую заявление о прекращении применения ЕНВД.

Статья 346.28 налогового кодекса РФ:

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом

Таким образом, как только ИП подаст заявление о прекращении применения ЕНВД, с этого дня он становится плательщиком НДС.

С уважением, Роман.

12 сентября 2013, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Если ООО на ОСНО купит для себя оборудование без НДС, то какие будут последствия для ООО?
Если ООО на ОСНО купит для себя оборудование (не для продажи, а для оказания услуг) без НДС, то какие будут последствия для этой ООО?
26 сентября 2019, 18:32, вопрос №2525722, Ильяс, г. Челябинск
1 ответ
Корпоративное право
Может ли физическое лицо стать инвестором в ООО на ОСНО?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли физическое лицо стать инвестором в ООО (на ОСНО) . и как правильно составить договор с таким лицом? Есть физическое лицо, которое готово вложить деньги на развитие бизнеса. Есть ООО, которое нуждается в финансовой помощи
27 февраля 2019, 13:59, вопрос №2275275, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как происходит оплата НДС, если ООО на УСН оказывает услуги ООО на ОСНО?
ООО на УНС (исполнитель) оказывает услуги ООО на ОСНО (заказчик). Каким образом прописывается НДС, кто его платит? Каким образом вообще НДС применяется в данном случае? Спасибо!
26 сентября 2018, 13:04, вопрос №2116888, Алим, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли сдать статистическую отчетность за 2016 год ООО на ОСНО?
Нужно ли сдать статистическую отчетность за 2016 год ООО на ОСНО? ООО открыто в 2015 г. когда сдавала в за 2015 год, то сказали сдавать раз в пять лет. Какой штраф за несданный статистический отчет?
30 июня 2017, 06:13, вопрос №1682771, Алла, г. Новосибирск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
ООО на ОСНО сфера деятельности пассажирские перевозки
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста каким договором закрепить сотрудничество между нашей фирмой ООО на ОСНО,которая заключила с января этого года договор с предприятием на оказание услуг по доставке сотрудников на работу и с работы ежедневно!На фирме 2 автобуса в лизинге остальные числятся на физ.лице!Ну этого транспорта будет не хватать,поэтому вынуждены привлекать для оказания услуг ИП на ПСН,в котором сам хозяин и он же водитель ТС!Какой договор будет правильно заключить между ООО и ИП и можно в договоре или же доп.соглашении к нему прописать возможность ИПшников заправляться,ремонтироваться и покупать запчасти за счет фирмы ООО, а по окончании оплачиваемого месяца со счета ООО происходит оплата услуг ИП за минусом тех средств,что были израсходованы в течении оплачиваемого периода?
24 января 2017, 19:14, вопрос №1511584, Петр, г. Белгород
5 ответов
Дата обновления страницы 23.10.2014