Должны ли сотруднику ГБУ доплачивать за высотные работы, если он опиливает деревья?
Добрый день. Работаю в ГБУ, должны ли мне доплачивать за работу на вышке(высотке) пильщиком деревьев
, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Виталий.
Нормативными актами о труде не предусмотрено никаких специальных доплат за работу на высоте, эти особенности вашей работы заложены в самой вашей профессии — пильщик деревьев и, скорее всего, предусмотрены вашими трудовыми обязанностями, должностной инструкцией.
К работникам, выполняющим такие работы, предъявляются специальные требования в части обучения таким работам, правилам безопасного производства таких работ, охраны труда. Есть требования о прохождении обязательных медицинских осмотров.