Как определить виновника ДТП на регулируемом перекрестке при попытке проехать на желтый свет?

Красный автомобиль выехал на зеленый свет на регулируемый перекресток, чтобы повернуть налево. Остановился, чтобы пропустить всех движущихся с противоположной стороны машин. Убедившись, что никого нет, на желтый свет, продолжил движение, чтобы освободить перекресток. Тут откуда ни возьмись вылетела с огромной скоростью, пытаясь успеть на желтый, черная машина с противоположной стороны. Произошло столкновение. Изучив камеру видеонаблюдения, находящуюся сверху, видим, что черный автомобиль двигался по левой полосе, с большой скоростью, перед светофором перестроился на правую, так как на левой стоял другой автомобиль, намеревавшийся повернуть налево, потому то его и не увидел красный автомобиль. Черный вылетел на перекресток на желтый свет двигаясь прямо. Кто в данной ситуации прав? Первоначально автомобили двигались в противоположных направлениях.

  • Безымянный10
    .jpg
, Наталия, с. Началово
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Наталия!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован правилами дорожного движения, действующими на территории РФ,

Так, согласно п. 13.4 ПДД,

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Теперь разберем законность действий второго участника ДТП, выехавшего на мигающий желтый сигнал светофора:

Согласно п. 6.14. вышеуказанных Правил:

 Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Чтобы определить степень вины обоих водителей необходимо установить причинно-следственную связь между их действиями и произошедшим событием

В данном случае все будет зависеть от того была ли у водителя черной машины возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению.

С уважением

Наталия
Клиент, с. Началово

Скажите, пожалуйста, как можно определить, была ли у водителя черной машины возможность остановиться не прибегая к эктренному торможению? Разрешенная скорость 40 км/ч. Из записи камеры видим, что желтый ему загорелся, когда он был ориентировочно за 20 м до светофора, до желтого был 3 сек зеленый мигающий. Сзади машин нет. На стоп кадре черный автомобиль выделен красным, в этот момент ему загорелся желтый.