8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить виновника ДТП на регулируемом перекрестке при попытке проехать на желтый свет?

Красный автомобиль выехал на зеленый свет на регулируемый перекресток, чтобы повернуть налево. Остановился, чтобы пропустить всех движущихся с противоположной стороны машин. Убедившись, что никого нет, на желтый свет, продолжил движение, чтобы освободить перекресток. Тут откуда ни возьмись вылетела с огромной скоростью, пытаясь успеть на желтый, черная машина с противоположной стороны. Произошло столкновение. Изучив камеру видеонаблюдения, находящуюся сверху, видим, что черный автомобиль двигался по левой полосе, с большой скоростью, перед светофором перестроился на правую, так как на левой стоял другой автомобиль, намеревавшийся повернуть налево, потому то его и не увидел красный автомобиль. Черный вылетел на перекресток на желтый свет двигаясь прямо. Кто в данной ситуации прав? Первоначально автомобили двигались в противоположных направлениях.

Показать полностью
  • Безымянный10
    .jpg
, Наталия, с. Началово
Иван Медведев
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Наталия!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован правилами дорожного движения, действующими на территории РФ,

Так, согласно п. 13.4 ПДД, 

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Теперь разберем законность действий второго участника ДТП, выехавшего на мигающий желтый сигнал светофора:

Согласно п. 6.14. вышеуказанных Правил:

 Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Чтобы определить степень вины обоих водителей необходимо установить причинно-следственную связь между их действиями и произошедшим событием

В данном случае все будет зависеть от того была ли у водителя черной машины возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению. 

С уважением

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, с. Началово

Скажите, пожалуйста, как можно определить, была ли у водителя черной машины возможность остановиться не прибегая к эктренному торможению? Разрешенная скорость 40 км/ч. Из записи камеры видим, что желтый ему загорелся, когда он был ориентировочно за 20 м до светофора, до желтого был 3 сек зеленый мигающий. Сзади машин нет. На стоп кадре черный автомобиль выделен красным, в этот момент ему загорелся желтый.

Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018