Может ли учитель обязать ребёнка остаться после уроков для написания диагностической работы?

Доброго времени суток. Ребёнок (8 класс) пропустил диагностическую работу по математике, которая проводилась во всем городе по причине его пребывания в лагере (имеется официальное освобождение от уроков в данный период времени), по приезду ребёнка, учитель сказал, что ученик ОБЯЗАН остаться после уроков, чтобы написать работу, однако, таковой возможности у ребёнка нет. Скажите пожалуйста, может ли учитель обязать ребёнка к написанию этой проверочной вне рамок учебного времени? Спасибо.

, Арина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арина.

Вне рамок учебного времени педагог вообще не вправе оставлять ребенка без согласия на то родителей. Что касается написания диагностической работы — она должна проводиться в учебное время, раз это диагностическая работа общеобразовательного процесса.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.