Налоговый вычет 13% за квартиру после ее продажи

Налоговый вычет за кв, подан в фнс, принят и находится в стадии рассмотрения. Появилась необходимость продать данное имущество. Вопрос: какими нормативными документами регламентируется данная ситуация и сохраняется ли за физ лицом право получить вычет несмотря то что имущество будет реализлвоно?

, алексей, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. За вами останется право на получение налогового вычета при покупки жилья, даже в том случае, если вы решите реализовать приобретенное вами имущество в кратчайшие сроки, после его приобретения. Вы же будете получать налоговый вычет в первый раз ?  Однако вам надо  знать, что при продаже имущества, которое находится у вас в собственности менее трёх лет вам придется заплатить налог с продажи данной квартиры.

алексей
Клиент, г. Москва
Мария благадарю вас за ответ. Да первый раз вычет будет. Налог с продажи будет с полученной прибыли верно? Если прибыли не будет то и налога тоже? Планирую продать ровно по стоимости приобретения которая является. Кадастровая стоимость выше чем стоимость приоьретения. Продажа ближайшему родственнику

Если первый раз, то получите. Да, с прибыли