Во время проверки из налоговой продавец не показала трудовой договор

Здравствуйте! я индивидуальный предприниматель. На днях пришла проверка из налоговой. Продавца опрашивали, сколько сотрудников, сколько часов работает в день/месяц, какую зар. плату получает. Попросили предъявить трудовой договор. В отделе на тот момент не было договора и его копии. Сразу оставили мне предпринимателю уведомление явиться на комиссию при администрации района. На комиссию я явилась, было человек десять: и прокуратура, и администрация, и налоговая. Пытали, как злостного нарушителя... Хотя налоги оплачиваю, сотрудник оформлен по трудовому кодексу, просто продавец не показала договор. И за это сразу на комиссию?

, Екатерина, г. Волгоград
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Неоднократно участвовал в работе комиссий такого рода при органах местного самоуправления. Явка предпринимателей на них очень низкая обязанности явки нет, а цель таких комиссий — повысить собираемость налогов.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

это понятно. Продавец не показал трудовой договор (меня не было в отделе) — это грубое нарушение? и вообще имеют право они опрашивать продавца и требовать договор, ведь за эти документы продавец не отвечает

Трудовой договор оформляется в 2 экземплярах, один у работника, другой у работодателя. Свою копию продавец иметь с собой не обязан,  да  это и  не единственный документ, подтверждающий факт его работы у работодателя.   У работника нет ни обязанности, ни ответственности за копию договора работодателя. Все регламенты  надзорных и контрольных органов, в том числе в части, касающейся  проверок, подразумевают запрос на предоставление интересующих их документов, которые должны быть предоставлены в определенный срок. А вот уже за непредоставление истребуемых документов в срок предусмотрена административная ответственность.