8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во время проверки из налоговой продавец не показала трудовой договор

Здравствуйте! я индивидуальный предприниматель. На днях пришла проверка из налоговой. Продавца опрашивали, сколько сотрудников, сколько часов работает в день/месяц, какую зар. плату получает. Попросили предъявить трудовой договор. В отделе на тот момент не было договора и его копии. Сразу оставили мне предпринимателю уведомление явиться на комиссию при администрации района. На комиссию я явилась, было человек десять: и прокуратура, и администрация, и налоговая. Пытали, как злостного нарушителя... Хотя налоги оплачиваю, сотрудник оформлен по трудовому кодексу, просто продавец не показала договор. И за это сразу на комиссию?

Показать полностью
, Екатерина, г. Волгоград
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Неоднократно участвовал в работе комиссий такого рода при органах местного самоуправления. Явка предпринимателей на них очень низкая обязанности явки нет, а цель таких комиссий — повысить собираемость налогов. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

это понятно. Продавец не показал трудовой договор (меня не было в отделе) — это грубое нарушение? и вообще имеют право они опрашивать продавца и требовать договор, ведь за эти документы продавец не отвечает

Трудовой договор оформляется в 2 экземплярах, один у работника, другой у работодателя. Свою копию продавец иметь с собой не обязан,  да  это и  не единственный документ, подтверждающий факт его работы у работодателя.   У работника нет ни обязанности, ни ответственности за копию договора работодателя. Все регламенты  надзорных и контрольных органов, в том числе в части, касающейся  проверок, подразумевают запрос на предоставление интересующих их документов, которые должны быть предоставлены в определенный срок. А вот уже за непредоставление истребуемых документов в срок предусмотрена административная ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.11.2018