Как правильно рассчитывается оплата за газ при замене газового счетчика?

Газовый счетчик на гарантии. Беспорядочно мигать стали цифры. Составили акт . По заявке счетчик демонтировали. Купили другой. Ждем установки. За этот период времени межрегионгаз выписал квитанцию на 4300руб. по нормативу. Почему не по среднему. Мы все сделали по закону. Написали заявление о неисправности и т.д. Средний расход 130 м.куб. а насчитали 826. Это беспредел.

, Елена, г. Владимир
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Поэтому Вам должны были в течение 3 месяцев считать именно по среднему, а не по нормативу.

Можете обратиться в жил.испекцию с жалобой или сразу в суд.