8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитывается оплата за газ при замене газового счетчика?

Газовый счетчик на гарантии. Беспорядочно мигать стали цифры. Составили акт . По заявке счетчик демонтировали. Купили другой. Ждем установки. За этот период времени межрегионгаз выписал квитанцию на 4300руб. по нормативу. Почему не по среднему. Мы все сделали по закону. Написали заявление о неисправности и т.д. Средний расход 130 м.куб. а насчитали 826. Это беспредел.

, Елена, г. Владимир
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Поэтому Вам должны были в течение 3 месяцев считать именно по среднему, а не по нормативу.

Можете обратиться в жил.испекцию с жалобой или сразу в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
, вопрос №3967752, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как не прошло 14 дней, могу ли я требовать возврат денег или замену товара сразу?
Добрый день! Купили 30 декабря смарт-часы, дома открыли, все работало, вчера 2.01 часы перестали работать. Позвонили, сказали везти в магазин, они их отправят на диагностику в сервисный центр. Это уже будет после праздников. Так как не прошло 14 дней, могу ли я требовать возврат денег или замену товара сразу? Чек сохранен.
, вопрос №3965673, Виктория, г. Петрозаводск
Недвижимость
Должна ли я оплачивать этот акт проверки?
Для замены газовой плиты необходимо получить от пожарников акт проверки дымохода и при этом заплатить за него деньги. Должна ли я оплачивать этот акт проверки?
, вопрос №3965518, Любовь Петровна, г. Москва
Семейное право
Сняли с карточки жены деньги за задолженность по газу, хотя дом оформлен на мужа, имеют ли право
Сняли с карточки жены деньги за задолженность по газу,хотя дом оформлен на мужа,имеют ли право
, вопрос №3964144, Сацита, г. Москва
Семейное право
Я заселился туда в октябре, снимаю квартиру, но в самом договоре не было прописано о том, что мы оплачиваем какие-либо счета за воду, газ и так далее
Здравствуйте, недавно арендодатель сказала, что надо будет оплачивать счета за свет. Я заселился туда в октябре, снимаю квартиру, но в самом договоре не было прописано о том, что мы оплачиваем какие-либо счета за воду, газ и так далее. В праве ли я отказаться оплачивать счета за последние 3 месяца проживания там, ведь она не предупредила меня и вообще такого не было прописано в договоре?
, вопрос №3964062, Максим, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.11.2018