Можно ли продавать поддельные телефоны как оригинальные, если на сайте указать возможность подделки?

Могу я продать телефон айфон 10 под видом оригинал ну говоря что ето оригинал а на сайте в опс будет сказано что даной телефон может быть не оригинал поделкой ето будет статья ???в урк

, Стас, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Стас, здравствуйте, согласно сложившейся судебной практики:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

и согласно положений ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.(см. также: Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-3085 по делу № А53-22718/2016.; Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.12.2016 № С01-1073/2016 по делу № А40-163397/2015.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу № А56-17568/2016.; Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-4299 по делу № А53-22717/2016.; Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2017 по делу № А56-51679/2016.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2018 г. по делу № А56-51679/2016.)

Кроме гражданско-правовой ответственности Вы можете быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от причиненного ущерба,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!