Могут ли запретить мне выезд из города или страны, если мне 16 лет?

Мне 16 лет. У меня недавно начались проблемы со школой из-за того, что я пропустила некоторые занятия и, к тому же, кто-то не смог умолчать, что я нетрадиционной ориентации. Из-за чего, всё сильно раскрутили. К этому каким-то образом приписали мою семью. Начали угрожать, что у родителей отберут родительские права. Родители мне сообщили, что мне запретили выезд из города или страны, так не поняла откуда именно. Живу в Украине, возможно ли это?

, Яна, п. Львов
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Родители мне сообщили, что мне запретили выезд из города или страны, так не поняла откуда именно.

Яна

Родители скорее всего сказали вам данную информацию, чтоб вы не захотели куда-либо уехать без них.

Одновременно сообщаю Вам, что у несовершеннолетнего лица есть определенные ограничения по передвижению без родителей и без разрешения от родителей (письменного согласия). Перейти границу без согласия родителей или без их присутствия  Вы не сможете.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Яна!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.