Можно ли уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам на испытательном сроке?

Из-за семейных обстоятельств вынужден уволиться из армии. А так как у меня испытательный срок не прошел служу 2 месяца могу ли я уволиться без всяких проблем в дальнейшем. Так как собираюсь служить но только спустя определенное время.

, Кежик, г. Чебаркуль
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть уважительные причины для увольнения, то лучше подтвердить их по возможности документально, в этом случае в дальнейшем проблем быть не должно. То есть для дальнейшей службы важна формулировка оснований увольнения:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

Всего Вам наилучшего!

Кежик
Клиент, г. Чебаркуль
А по семейным обстоятельствам какие документы нужны??

Все зависит от обстоятельств, в каждом индивидуальном случае разные документы, медицинские заключения, свидетельства актов гражданского состояния и тд.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет обстоятельства, которые позволяют уволиться в связи с семейными проблемами

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если у вас нет данные оснований, и вы желаете уволить по положительной статье, тогда у вас остается вариант увольнения по собственному желанию.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.