Не отдают мед карту для последующего самостоятельного лечения и ухода из их поликлиники, как быть?

Добрый день! Сегодня отказались выдать мне мою медкарту на руки, заявив, что де она является собственностью поликлиники. А там история моих болезней, в т.ч. по оперативному вмешательству., пред- и последующему лечению. Имея историю м.б. на руках, хотел бы прикрепиться в будущем в другую, по месту прописки, поликлинику, и, попробовать пройти платный приём. После часа издевательств и беготни по кабинетам, мне сделали копию двух листов с назначениями моего лечащего врача(лор). Хотел сам пролечиться но не помню названия лекарств. Так как через госуслуги не записаться !!вообще!!!!. А ухо гноиться уже месяц. По живой очереди нет возможности сидеть в душных очередях. Даже к терапевту не записаться - болею бронхитом две недели. В таком состоянии бегал вверх-вниз по 7-ми этажам, чуть сердце не выпрыгнуло и не задохнулся. В приёмной мне с улыбкой "снисходительной дураку" говорили ЭТО НАШ ДОКУМЕНТ. Не даём его. Хочу просто забрать у них карту для последующего самостоятельного лечения, и скорее всего уёду из их поликлиники. Это п-ка №5 г. Набережные Челны

, Руслан, г. Набережные Челны
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО
от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи «Медицинской карты амбулаторного больного» — учетная форма N 025/у-04 (далее — Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л».
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете попросить копию карты, заверенную надлежащим образом.

С уважением,