Прекращение уголовного дела при отсутствии потерпевшего

Добрый день! Произошло ДТП. Не справился с управлением и улетел в кювет. В машине находились два пассажира. Их отвезли в больницу где один скончался, а второго выгнали за дебош. Оба пассажира были в сильном алкогольном опьянении. Их признали потерпевшими. С родственниками погибшего оформлено примирение. Второго потерпевшего, после того как он ушел из больницы, найти не смогли. Какое наказание ждет обвиняемого если второго потерпевшего так и не найдут? И можно ли прекратить дело?

, Наталья Александрова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не исключено, что суд прекратит уголовное дело в связи с примирением, надо решать вопрос — искать потерпевшего, предлагать компенсацию ущерба, морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если водитель был трезв, но допустил нарушение ПДД, состоящее в причинно-следственной связи с травмами, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Наказание следующее:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме примирения сторон существуют иные основания для прекращения уголовного дела. Это деятельное раскаяние — ст. 28 УПК и прекращение дела с уплатой судебного штрафа — ст. 25.1 УПК РФ.

В обоих случаях нужно возместить причинённый ущерб, однако если потерпевший не обратился с заявлением о признании гражданским истцом, то сведений об ущербе в данном случае (по ст. 264 УК РФ) как бы и нет.

Таким образом прекращение дела по основаниям, предусмотренным данными статьями не исключается.

Нужна будет юридическая помощь по делу, обращайтесь.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Наталья! Здесь нужно выяснить, успели ли медицинские работники зафиксировать документально вред здоровью пропавшему потерпевшему, можно ли на основании данных медицинских документов провести судебно-медицинскую экспертизу. Если это можно сделать, а потерпевшего нет, но прекратить дело за примирением сторон не получится. Ваш муж получит обвинительный приговор по суду по эпизоду с пропавшим потерпевшим, и прекратит уголовное преследование за примирением сторон в отношение первого потерпевшего. Суд в любом случае учтет Ваши намерения, направленные на заглаживание вреда, и не вынесет сурового наказания.

Можно сделать ход конем, если на это пойдет следователь, который выделит в отдельное производство материал проверки по факту ДТП в отношении второго потерпевшего до установления личности последнего. Это решение полузаконное, его могут отменить при любой проверке руководитель следственного органа, проверяющие, прокурор, За это время может найтись второй потерпевший либо пройдет срок давности привлечения к уголовной ответственности.