Что делать с задолженностью по кредиту после развода, если телефон покупал бывший муж?

Здравствуйте. муж на меня брал в кредит телефон, я даже не вкурсе была платил он или нет. мы развелись. а теперь мне позвонили из юр.отдела банка и сказали, что подадут в суд по статье мошенничество. он ни разу не платил,долг 90т.р. у меня нет всех этих денег оплатить сразу. а еще 3 года назад меня подставили на работе, коллега украла из кассы 30т.р а все обвинили меня и теперь есть судимость. что мне делать? я не знаю.в тюрьму я не хочу

, Альбина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну привлекут Вас вряд ли. потому что во-первых телефоном пользовался бывший супруг, во-вторых тут гражданские правоотношения, никак не уголовные. К сожалению, кредитное обязательство теперь исполнять придётся. Или в суде доказывать, что кредит был общий, муж также пользуется телефоном. В крайнем случае после вступления в силу решения суда просите применить ст. 203 ГПК РФ, может быть суд Вам и предоставить отсрочку/рассрочку.