196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть, если ВУЗ не отдает аттестат в данной ситуации?

Добрый день.

Ситуацию следующая, прошу помощи.

10 лет назад поступил в гос ВУЗ на платной основе, плата за обучение была ежемесечная. Проучившись 3 или 4 месяца я перестал ездить на учебу и был отчислен, то ли за неуспеваемость (непосещение) , то ли за неуплату. Меня никак не оповещали. Через два или три года приезжал в вуз забрать документ, но мне сказали аттестат не отдадут , так как я должен 30 тыс. руб за обучение. Я уехал ни с чем.

Вопросы:

1) Могу ли я вернуть аттестат не посещая ВУЗ, написав на имя ректора?

2) Как лучше это сделать?

3) Куда обращаться в случае отказа? (то, что они не имеют права не отдавать мне документы, я в курсе)

4) насколько эффективен будет такой метод? (письмо на имя ректора )

Спасибо !

23 Ноября 2018, 12:23, вопрос №2176517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Обязаны отдать. нужно письменное заявление в ВУЗ (передавать под роспись или направлять заказным письмом с уведомлением). Проигнорируют — жалобу в Департамент образования.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

23 Ноября 2018, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей,

1) Могу ли я вернуть аттестат не посещая ВУЗ, написав на имя ректора?

2) Как лучше это сделать?

Алексей

Вы можете письменно написать заявление, составив его в свободной форме, попросив вернуть аттестат.

Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру, Департамент образования. Также можно обратиться в суд.

Срок давности когда они могут взыскать с Вас деньги 3 года (ст. 196 ГК).

С уважением, Виктория Суворова.

23 Ноября 2018, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут