Какой порядок прохождения курсов выживания?

Нужно ли повторно проходить куры выживания? Служил по контракту. По окончании контракта уволился. Сейчас восстановился. Курсы выживания проходил в декабре 2015 года. Перерыв между контрактами 2 месяца. Необходимо ли это повторно.? Свидетельство об окончании имею.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законодательством прохождение «курсов выживания» не предусмотрено, данные положения содержатся в локальных актах для служебного пользования. Если Вас направят на курс повторно, можете предъявить свидетельство об окончании, если их не устроит это, могут отправить повторно. Сопротивляться и отказываться будет бесполезно.