Добровольное признание отцовства

Лишила род.прав бывшего мужа. Дочери 7 лет. Мой нынешний муж хочет записать дочку на себя. Можно ли сделать добровольное признание отцовства через ЗАГС? или только в судебном порядке как процесс удочерения? Спасибо за ответы

, Светлана, г. Валуйки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Установление отцовства здесь быть не может, у ребенка есть отец, даже если он лишен родительских прав, отцом от этого по закону он быть не перестанет.

А вот усыновление возможно.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Т.е. как видно из положений закона, допускается соответствующий порядок усыновления при наличии необходимых оснований, одним из которых является  лишение одного из родителей прав в отношении ребенка.

Светлана
Клиент, г. Валуйки
С решением суда сказали ехать в ЗАГС менять свидетельтао о рождении. В графе отец будет прочерк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли сделать добровольное признание отцовства через ЗАГС? или только в судебном порядке как процесс удочерения?

Светлана

Вы лишили отца родительских прав, но лишение родительских прав не равно оспариванию отцовства с исключением записи отца из свидетельства о рождении ребенка. Поэтому вариант с признанием отцовства через ЗАГС не приемлим.

Вам придется пройти процедуру удочерения согласно Главы 19 СК РФ.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласие вашего бывшего мужа не требуется в данном случае:

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

Светлана
Клиент, г. Валуйки
Спасибо!
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте! К сожалению никакого упрощенного порядка для Вашей ситуации не существует.

Вам придется пройти всю процедуру в соответствии с постановлением правительства РФ № 275 от 29.03.2000, по которому изначально нужно будет получить заключение органов опеки и попечительства, путем подачи заявления, предоставления всех необходимых документов (перечень в пункте 6 постановления), весь порядок изложен в пунктах 6-20 постановления №275

http://www.consultant.ru/docum...

После получения положительного заключения органов опеки и попечительства нужно будет обращаться с заявлением в суд в порядке статьи 125 Семейного Кодекса РФ и требований статей 269-274 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...