Прокурорский запрос в ООО - правильные действия

Здравствуйте. Оказываем транспортные услуги по госконтракту. Выиграли аукцион, в котором из-за невероятно низкой цены никто из двух участников не сделал ходы, но так как наша заявка была подана первой — стали победителем и заключили Контракт.

Госкорпорацию проверяет прокуратура. Вдруг у них появились вопросы к нам.

Прислали запрос (прилагается) на мейл компании, указанный в Контракте.

Обозвали мейл «срочный запрос прокуратуры», так как прислан он был 20.11 в 16:00 и требовал ответа до 21.11 не позднее 15:30.

Ответ мы отправили на мейл, не позднее 15:30.

Дали полноценную информацию по пункту 1, 2, 3, 4.

Никакие копии правоустанавливающих документов на транспорт не прикладывали.

И также, указали на нарушения закона о прокуратуре в части ст. 6 (установленный срок на ответ, контракт и все платежные документы есть в открытом доступе на официальном сайте), и на Инструкцию по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры (отправка запроса на мейл — нарушение !?).

Также, все документы по аналогичному запросу были предоставлены и Госкорпорацией.

Вчера получили Вызов (прикрепил). В вызове нет даже понимания ЧТО именно «необходимо… ».

Отправка документов на мейл сопровождается звонками на мобильный Генерального, в не самом вежливом тоне и типа «смотрите мейл»

Вопросы:

1. правомочность этих документов и действий прокуратуры?

2. какие основания у прокуратуры для проверки нашей компании?

3. инструкция юридически правильных действий с нашей стороны.

ООО относится к предприятиям малого бизнеса, создано в 2018 году.

  • 2
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
, Леонид, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Леонид!

Такая проверка со стороны органов прокуратуры полностью законна, основанием для нее может быть поступившая в органы прокуратуры информация о требующих принятия мер прокурором фактах нарушения законов, прав и свобод человека и гражданина, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения проверки (п. 2 ст. 21, п. 2 ст. 26 Закона о прокуратуре).

Согласно ст. 22 Закона

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

Поэтому инструкция здесь может быть только одна: это явиться по вызову и предоставить документы, которые они с Вас истребуют. Если запрос не конкретен, Вы имеете полное право в письменной форме потребовать уточнения, какие конкретно документы и сведения им нужны.

В противном случае, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

Что касается направления запроса по электронной почте, это тоже представляется законным, к примеру Постановление Судебного участка № 2 мирового судьи Чкаловского района г. Екатеринбурга (Свердловская область)

В судебном заседании лицо, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, <ОБЕЗЛИЧЕНО> «Исток» Гилев А.В.2 и его защитник Гребенев А.П.4 вину во вменяемом правонарушении не признали. Утверждают, что требования прокурора о предоставлении документов были получены за истечением срока их исполнения по почте, в связи с чем возможности исполнить требования в установленный срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> «Исток» не имел. Также ссылаются на то, что направление требований прокурора по электронной почте не позволяет определить лицо и время получения уведомления. Кроме того, на официальном сайте Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры отсутствуют сведения об адресе электронной почты, что ставит под сомнение тот факт, что корреспонденция поступает именно из прокуратуры.

Суд этот довод не принял, указал, что

Требование было направлено по электронной почте istok-ekb@bk.ru. Как пояснила в судебном заседании помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Краузе О.В.5, прежде, чем направить требование по электронной почте, она созванивалась с представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> «Исток» с целью выяснения адреса электронной почты.

О том, что требование было действительно направлено <ОБЕЗЛИЧЕНО> «Исток» по электронной почте свидетельствует уведомление о доставке электронного письма, имеющееся в материалах дела.

И оштрафовал должностное лицо.

Отвечая на Вашу негативную оценку:

1. правомочность этих документов и действий прокуратуры?

Действия прокуратуры полностью законны и обоснованы, о каком-либо нарушении Ваших прав речи пока не идет.

2. какие основания у прокуратуры для проверки нашей компании?

Как уже указал, что это могут быть вообще любые основания. Любая информация поступившая от граждан, организаций, государственных органов и должностных лиц, сообщения средств массовой информации, информация, полученная из гражданских, уголовных административных дел. Вам лучше выяснить это непосредственно у ответственного лица.

Рекомендации

Я Вам предоставил исчерпывающую рекомендацию — это выполнять требование прокурора. Выбора у Вас нет, не выполните требование прокуратуры — получите штраф (в лучшем случае).

Если считаете, что запрос неконкретен и непонятен, просите уточнения, если у Вас нет физической возможности предоставить документы (генеральный в отпуске), тогда ссылайтесь позицию, выраженную в Постановлении ВС РФ No58-АД16-15 и Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. No 2-П о том, что срок предоставления документов должен быть разумным, то есть позволять лицу исполнить его, а также приведу цитату из Постановления:

Установление срока исполнения требования прокурора менее чем в один день возможно в случае угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

И просите продлить этот срок.

Отдельно прокомментирую вот это:

ООО относится к предприятиям малого бизнеса, создано в 2018 году.

В данном случае это не имеет никакого значения, нормы Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не распространяются на отношения, связанные с осуществлением прокурорского надзора.

(п. 3 ч. 3 ст. 1 Закона).

Леонид
Клиент, г. Москва
Действия прокуратуры полностью законны и обоснованы, о каком-либо нарушении Ваших прав речи пока не идет.

Николай Хитцов

Вероятно, действия прокуратуры законны, но мой вопрос, не о действиях прокуратуры, а о конкретной ситуации. Разве законно прислать запрос 20.11 в 16:00 и требовать ответ к 21.11 до 15:30.  Что на этот счет указано в Законе о Прокуратуре. Не усматриваете нарушения? То есть, законны ТАКИЕ действия прокуратуры? Обоснованы? Чем обоснованы?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

В запросе указано требование предоставить всего лишь сведения о ТС с указанием их марки, модели, ГРЗ, ВИН, номера СТС, номера ПТС и оснований возникновения права собственности на них. Но, как следует из содержания запроса, копии самих СТС, ПТС, а также правоустанавливающих документов на ТС (например, договоров купли-продажи, аренды и т.д.) прокуратура не требует предоставить.

Возможно, прокурор будет ссылаться на последний абзац, где указано, что необходимо предоставить информацию с копиями подтверждающих документов.

Но на мой взгляд, ничего не мешало прямо сказать об этом в пункте 2 запроса.

Относительно законности проверки со стороны прокуратуры коллега верно выше отметил, что это право (полномочия) органов прокуратуры, предусмотренные, в частности, ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре в РФ».

Полагаю, что явиться нужно. И предоставить копии ПТС, СТС, правоустанавливающих документов. В любом случае прокуратура истребует эти документы. Вам ведь нечего скрывать от прокуратуры.

А вот уже на личном приеме у помощника прокурора, который Вас вызывает, у можно будет выяснить повод, по которому проводится проерка.

В целом Вы правы относительно сроков предоставления информации по запросу прокуратуры, указанных в ст. 5 ФЗ «О прокуратуре в РФ»:

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

2.3. Прокурор не вправе требовать у органа (организации):
информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;
информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) (далее — официальный сайт органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2.4. В случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 2.3 настоящей статьи, орган (организация) указывает в ответе на требование прокурора сведения о проверке, в рамках которой передавались такие информация, документы и материалы, и актуальность таких информации, документов и материалов на момент требования или сведения о средствах массовой информации либо об официальном сайте органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в которых опубликованы (размещены) соответствующие актуальные на момент требования информация, документы и материалы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. правомочность этих документов и действий прокуратуры?

2. какие основания у прокуратуры для проверки нашей компании?

Леонид

Здравствуйте. Поддержу коллег в том, что прокурорские требования исполнять необходимо, а право на истребование документов для проверки у прокуратуры имеется на основании ст. 22 Закона «О прокуратуре». При этом необходимо обратить внимание на точное и скрупулезное исполнение соответствующих запросов. В связи с тем, что по каким-то причинам прокуратура посчитала, что Вы что-то по запросу не представили, я предлагаю прибыть по вызову с уже готовым заявлением, в котором Вы просите уточнить какие именно документы указаны в запросе прокуратуры в целях надлежащего его исполнения.

Исходя из запроса прокуратуры конкретно копии документов от Вас требовались лишь в части договора и исполнительной документации к нему. Если Вы их приложили, то предположу, что указанная фраза в вызове Вас в прокуратуру является общей и к Вам непосредственно не относится.

При этом предлагаю проверить точность и полноту представленной Вами информации по первому запросу.

Вопрос с отнесением к малым предприятиям может иметь определенное значение при назначении административного наказания в соответствии с КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.3319.319.519.5.119.619.8 - 19.8.219.23частями 2 и 3 статьи 19.27статьями 19.2819.2919.3019.33 настоящего Кодекса.

В части обязанности исполнять требования прокуратуры никаких изъятий или особенностей для СМП не имеется.

Леонид
Клиент, г. Москва

Не играет роли, что запрос составлен от прокуратуры по надзору за воздушным и водным транспортом?

Никакого отношения наше ООО не имеет к воздушному и водному транспорту

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Леонид, здравствуйте!

По вызову прокурора Вы обязаны явиться и предоставить все документы, которые затребованы.

Очень странно, что вообще изначально стали требовать копии документов по электронной почте, а не на бумажном носителе. Но, в конечном счете к этому и пришли.

Ваша обязанность регламентирована Статьей 6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1222730 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В виду того, что обращается к Вам прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте уже можно предполагать, что интерес вызван вовсе не к Вашей компании, а к заказчику. Скорее всего были какие-то нарушения/преступления при госзакупках и сейчас из всего количества поставщиков, взаимодействующих с этим заказчиком выявляют обналки, однодневки и прочие аффилированные компании.

Уверен, что после предоставления запрашиваемых документов и дачи объяснений вопросов к Вашей компании больше не будет.

Правильным решением в Вашей ситуации можно считать только одно: исполнение требований прокурора по предоставлению документов и дача внятных объяснений по вопросу сотрудничества с заказчиком.

Так как Вам скрывать нечего, конкурс Вы выиграли вполне честно, тем более что я так понимаю конкурс-то не особо выгодный и выполнять договор придется, чтобы не испортить репутацию компании при участии в госзакупках

В статье 6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

есть оговорки по срокам:

В случае, если проверяемый орган (организация) в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца  первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.