Требуется ли лицензия на торговлю сладостями?

Добрый день . Я открыла ИП , собираюсь продавать сладости : шоколад , конфеты , газировки . Планирую торговать этими сладостями на торговой точке, мне для реализации необходимо разрешение с органа Роспотребнадзора или ещё откуда нибудь , лицензия ? И в каком порядке это сделать ?

, Инна, г. Туймазы
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Инна. Виды деятельности на которые нужна лицензия перечислены в статье 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Деятельность, указанная в Вашем вопросе в данной статье не указана. Соответственно, лицензия не нужна. Но нужно заключение СЭС (Роспотребнадзор) о соответствии санитарным нормам

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ от 08.08.01 «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на торговлю продуктами питания (в том числе и сладостями) не требуется. Разрешение  Роспотребнадзора тоже не нужно, просто эту организацию следует поставить в известность о начале своей деятельности. Вам понадобится заключение СЭС о соответствии точки установленным санитарным нормам, для чего Вам нужно будет обратиться в местное учреждение. Также Вы должны будете иметь документы, подтверждающие доброкачественность сладостей (сертификат, декларацию соответствия).

Если Вам нужна более развернутая консультация на платной основе, обращайтесь в чат

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, исходя из предоставленной Вами информации, торговля продовольственными товарами Вы будете осуществлять в стационарном месте (торговая площадь в нежилом здании- магазине, ТЦ и прочее).

Исходя из этого, для легальности осуществления заявленной розничной торговой деятельности, Вы должны располагать следующими документами (раздел II. Особенность продажи продовольственных товаров Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…», ГОСТ Р 51304-2009. Услуги торговли. Общие требования
— заключение Роспотребнадзора
  — разрешение на торговлю, данный документ подтверждает включение Вас, как ИП в Торговый реестр.
-  у сотрудника, который будет осуществлять торговлю должна быть оформлена медицинская книжка.
— должны быть соблюдены санитарные правила хранения товара (влажность, температурный режим).
— должна быть в наличии ККМ.

Розничная продажа, вышеуказанных продовольственных товаров не подпадает действие ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, поэтому оформление лицензии Вам не требуется.

Ориентировочный список документов, подается в Администрации муниципального образования:
-Заявление.
-Учредительные документы: свидетельство о регистрации ИП в ИФНС, выписку из ЕГРЮЛ.
-Полный перечень продукции, планируемой к реализации.
-Договор аренды помещения или свидетельство собственности торговой точки.
-Санитарный паспорт.
-Положительные заключения пожарной инспекции и санитарной службы.
-Договор на утилизацию отходов.

Если Вы будет осуществлять розничную торговлю продовольственных товаров в супермаркете, универсаме и пр., то разрешение на торговлю не требуется, необходимо будет оформить уведомление в Роспотребнадзоре ( IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.08.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных...)

Исходя из этого, для легальности осуществления заявленной розничной торговой деятельности, Вы должны располагать следующими документами (раздел II. Особенность продажи продовольственных товаров Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…», ГОСТ Р 51304-2009. Услуги торговли. Общие требования
— заключение Роспотребнадзора
  — разрешение на торговлю, данный документ подтверждает включение Вас, как ИП в Торговый реестр.
-  у сотрудника, который будет осуществлять торговлю должна быть оформлена медицинская книжка.
— должны быть соблюдены санитарные правила хранения товара (влажность, температурный режим).
— должна быть в наличии ККМ.

Розничная продажа, вышеуказанных продовольственных товаров не подпадает действие ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, поэтому оформление лицензии Вам не требуется.

Ориентировочный список документов, подается в Администрации муниципального образования:
-Заявление.
-Учредительные документы: свидетельство о регистрации ИП в ИФНС, выписку из ЕГРЮЛ.
-Полный перечень продукции, планируемой к реализации.
-Договор аренды помещения или свидетельство собственности торговой точки.
-Санитарный паспорт.
-Положительные заключения пожарной инспекции и санитарной службы.
-Договор на утилизацию отходов.

Если Вы будет осуществлять розничную торговлю продовольственных товаров в супермаркете, универсаме и пр., то разрешение на торговлю не требуется, необходимо будет оформить уведомление в Роспотребнадзоре ( IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.08.2018) „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“ (вместе с „Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных...)