Как разделить имущество при разводе, если оно было продано до развода?

Добрый день. Прощу помочь с ответом.

Общее имущество дом и машина. Хочу подать на развод, но еще заявление не писала. Муж на днях хочет продать машину и потратить средства на свое усмотрение без моего участия. Типо я к этому никакого отношения не имею, хотя машина приобреталасб в браке на общие средства. Означает ли это что при разводе я останусь без копейки за проданное до развода имущество(машина)?

, Гульнара, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участия. Типо я к этому никакого отношения не имею, хотя машина приобреталасб в браке на общие средства. Означает ли это что при разводе я останусь без копейки за проданное до развода имущество(машина)?

Гульнара

Нет, это означает, что Вам придется доказывать стоимость автомобиля, а также требовать компенсации в размере 1/2 от её рыночной стоимости. В настоящее время попробуйте сфотографировать данные на авто — ПТС, СОР, чтобы в дальнейшем было проще писать иск.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Даже в случае продажи общего имущества его можно разделить и потребовать выплаты вам компенсации в размере 1/2 от ее рыночной стоимости. Сделку по продаже дома можно будет либо оспорить, либо также взыскать компенсацию 1/2 от стоимости.

Раздел имущества может быть произведен при расторжении брака, но может быть сделан как до расторжения, так и после. Лучше производить его отдельным иском.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев