8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности?

Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности 1/2 квартиры, если бывший собственник умер 18 лет назад, детей и родственников к тому времени у него уже не было и он мне никто. Остальной 1/2 квартиры владею я с 1993 года.

, Олег, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Из данного пункта следует, что на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, а также на имущество, от которого собственник отказался, тоже возможно приобрести право собственности. Основания для приобретения права собственности на такое имущество предусмотрено статьей 234 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В вашей ситуации, учитывая что собственник недвижимости умер, Ответчиком по иску должна являться администрация муниципального образования, на территории которого находится недвижимое имущество.
Желаю Вам удачи

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Орган местного самоуправления, т. е. администрация муниципального образования

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Кого указывать ответчиком при признании права собственности через суд?
В 2011 году купил нежилое помещение по договору "совместного финансирования работ по проектированию и строительству жк... После достижения цели совместного финансирования инвестору выделяется в кач-ве доли с последующим оформлением права собственности помещение..." В 2014 году подписали передаточный акт, я обратился в росреестр, но получил отказ "помещение в ГКН не учтено, ... право собственности на объект застройщика не зарегистрировано" (Ходят слухи, что в ГКН целиком учтён то ли этаж, то ли весь жк и на помещения никто не делил) Хочу признать право собственности через суд но не знаю, кого в иске указывать ответчиком.
, вопрос №2419226, Ма Ив, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности?
Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности, если неизвестен предыдущий собственник. Уже подавали в арбитражный суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимостью, а арбитражный суд посчитал, что в данном деле есть спор о праве и не будет рассматривать дело в особом производстве. Суд сказал подавать иск в общем порядке.
, вопрос №1947662, Светлана, г. Екатеринбург
6 ответов
Гражданское право
Кто является ответчиком при признании права собственности на земельный участок в СНТ?
Земельный участок в СНТ приобретен в 2010 году, письменно сделка не оформлялась, имеется расписка в получении денег. Владелец умер в 2011 году. Право собственности у него не было зарегистрировано в рег. палате. Необходимо признать право собственности за новым владельцем в суде. Кто будет ответчиком? Будут ли третьи лица? Гос.пошлина исчисляется исходя из кадастровой стоимости или есть вариант от суммы приобретения в 2010 году?
, вопрос №959482, Наталья Адонина, г. Тольятти
1 ответ
Право собственности
Иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности движимого имущества
Добрый день! Ситуация такая: в 1993 году был куплен автоприцеп в магазине, который на сегодняшний день уже не существует. Документы утеряны. При подаче в суд искового заявления о признании права собственности в порядке приобретательной давности кого нужно указать ответчиком? Кто будет третьим лицом? Спасибо.
, вопрос №460024, Галина, г. Курган
1 ответ
Все
Признание права собственности
ЗДРАВСТВУЙТЕ! пОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ НАПИСАНО ЗАЯВЛЕНИЕ? Признание права собственности на гараж особое производство или нет?
, вопрос №439559, Оксана, пгт. Анна
2 ответа