Как можно разрешить вопрос по кредитной задолженности?

Здравствуйте! Ситуация сложилась примерно следующая: Имеется 5 кредитов, одна ипотека и порядка 10 МФО. Ежемесячно по кредитам и ипотеке необходимо платить около 40 тысяч. Долги перед "займами" приближаются к отметке в 200 тысяч. Что касается просрочек: По кредитам и ипотеке были просрочки, и довольно регулярно. Последние несколько месяцев хоть а день, но платеж задерживал. Все мфо находятся в поисках максимально действенных способов возвращения долгов. В суд на меня они пока не подавали, и в дальнейшем хотелось бы избежать такой тяжбы. Одно из крайне желательных условий - сохранить за собой ипотеку. Но готов рассматривать все варианты.

, Павел, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Павел, избежать тяжбы в суде можно только, если Вы со всеми кредиторами договоритесь о рассрочке или рефинансируете кредиты в другом банке, иначе в любом случае суды предстоят — либо Вы подаете на свое банкротство в арбитражный суд, тогда залог по ипотеке может быть продан с торгов, либо ничего не делаете и ждете взыскания с Вас долгов при увеличении просрочек, тогда все силы нужно бросить на оплату ипотечного кредита.