Как быть, если была задложенность перед банком?

Была задложенность перед банком. Банк передал дело сдуебным приставам и был создан исполнительный лист по взысканию долга. Так же к сумме долга был прибавлен исполнительский взнос. Скажите, пожалуйста, может ли исполнительский взнос быть увеличен или добавлен еще один, если я не погашу дол в течение 4-5 месяцев, так как возможность оплатить долг будет только спустя такое время. Или же исполнительский долг присваивается только один раз?

, Руслан, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Руслан! Немного неправильное указание банк сначала подает в суд о взыскание задолженности, а затем уже после вступления в силу решения суда (судебного приказа) судья выносит исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель впервые получивший исполнительный лист из суда или от банка выносит постановление об исполнительном производстве указав в постановление срок пять дней для добровольного исполнения. В случае неисполнения по выплате задолженности выносит пристав о взыскание исполнительского сбора.

Таким образом, данный вопрос вам нужно решать с приставом.

С уважением Добышев Р.В.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Руслан!

Исполнительских сбор составляет 7% от суммы задолженности. Он не может быть увеличен или добавлен еще один. Если только по другому исполнительному производству.

Если не имеете возможности произвести оплату в положенное врем\, то можете обратиться в суд, с заявлением об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, либо уменьшении его размера.

ч. 7,8,9 Ст. 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Руслан, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!