Как оформить постройку в собственность?

Здравствуйте! У меня есть в собственности участок земли, год назад построили дом,который не соответствует требованиям. То есть находится в 0,5 метра от забора. И стоит он частично на государственной земле. Можете ли рассказать как мне ввести эту постройку в собственность?( как нежилое,или есть вариант как жилое?) в каком порядке лучше предпринимать действия ?

, Ангелина Корпачева, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 222 ГК РФ и Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.Если сможете доказать, то  оформите право собственности на недвижимость.