Допустят ли к экзамену в ГАИ с неоплаченным штрафом?

Здравствуйте. Вопрос такой. У меня имеется неоплаченный штраф 30000 (да, так вышло). Вроде знаю, что права не получишь, пока не оплатишь штрафы. Но допустят ли к сдаче экзамена в ГАИ? А потом, оплатить штраф и получить права?

, Анастасия, г. Сухиничи
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. (п.17 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).