Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Взаимозависимые лица при продаже товара руководителем ООО своему ИП
Единственный руководитель ООО продаёт самому себе, как индивидуальному предпринимателю, товар с наценкой 40%. А потом, как ИП продаёт товар на рынке, сделав ещё наценку в 40%. Законно ли это? Работает ли тут статья о взаимозависимых лицах?
, Владислав Керн, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
рейтинг 7.5
Эксперт
Здравствуйте, Сергей!
Единственный руководитель ООО продаёт самому себе, как индивидуальному предпринимателю, товар с наценкой 40%. А потом, как ИП продаёт товар на рынке, сделав ещё наценку в 40%. Законно ли это? Работает ли тут статья о взаимозависимых лицахСергей
учитывая что ООО и ИП по смыслу положений ст.105.1 НК являются взаимозависимыми лицами, то сделка между ними, а части стоимости товаров (цены договора), должна соответствовать стоимости сложившейся на рынке, т.е. сделка должна отвечать требованиям, предусмотренным ст.105.3 НК.